Posted 4 мая 2016,, 06:06

Published 4 мая 2016,, 06:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии директора бассейна обвиняют в гибели ребенка-инвалида

4 мая 2016, 06:06
Прокуратура Белорецка держит на контроле расследование уголовного дела по факту смерти ребенка-инвалида в местном бассейне. 10-летний мальчик с мамой пришел в бассейн "Металлург", но после того как женщина отошла на несколько минут, ребенок утонул. Почему в этот момент на месте не было спасателя – выясняет следствие.

По версии правоохранителей, исполняющий обязанности директора стадиона «Металлург» не организовала "безопасное использование спортивного комлпекса". Кроме того, инструктор, которого руководитель принял на работу, не имел соответствующего образования. Мужчину поставили следить за двумя бассейнами одновременно для взрослых и детей.

- Работник совмещал должность лаборанта и каждые 3 часа проводил химико-бактериологический анализ воды. Он не мог постоянно следить за посетителями в бассейне. В апреле текущего года, когда мужчина покинул помещение детского бассейна, 10-летний мальчик, страдающий заболеванием опорно-двигательного аппарата, остался без присмотра взрослых и утонул, – сообщили в пресс-службе республиканской прокуратуры.

Сейчас возбуждено уголовное дело в отношении и.о. директора. Статья, которую вменяют женщине-руководителю - «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека». Также прокуратура внесла представление в адрес главы городской администрации. Правоохранители требуют устранить нарушения законодательства. Сейчас во всех плавательных центрах Белорецкого района проходят проверки.

"