Posted 4 мая 2008,, 19:27

Published 4 мая 2008,, 19:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

19-летняя мать, собиравшаяся лишить жизни ребенка, проведет два года за решеткой

4 мая 2008, 19:27
Верховный суд Башкирии приговорил к двум годам лишения свободы 19-летнюю мамашу, пытавшуюся лишить жизни 10-месячного сынишку Рината. Напомним, свидетелями этого ужасного злодеяния стали толпы отдыхающих на озере Аслыкуль, что находится в Давлекановском районе Башкирии. На глазах у всех, молодая женщина вошла с ребенком на руках в воду и принялась топить малыша, опуская его голову под воду. Когда к сумасшедшей мамаше подбежали люди и вытолкали из водоема, мальчик уже не дышал, захлебнувшись. Лишь усилиями спасателей младенца удалось откачать. А мать, поняв, что не сумела утопить сынишку, пыталась осколком стекла взрезать себе вены, а потом набросилась с кулаками на милицейский наряд, крича: «Я все равно живым его не оставлю!».

Как сообщил «МКС» заместитель руководителя Чишминского межрайонного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ Ильгиз Ахметдинов, жестокосердная мать была сразу арестована и ей предъявлено обвинение в покушении на убийство. Однако подследственная так странно вела себя на допросах, то, устраивая истерики, то впадая в полное безразличие, что потребовалась психиатрическая экспертиза. Правда, судебные медики не нашли отклонений в психике горе-мамаши и решили, что арестованная ищет способ избежать ответственности за свое злодеяние.

Во время следствия выяснилось, что девушка росла в неблагополучной семье – ее дед на старости лет зарезал бабку, родной отец повесился, а мать, родившая четверых детей, в свое время была лишена родительских прав, так как закладывает за воротник. Школьница провела детские годы в местном интернате, а потом отправилась покорять Уфу, поступив учиться на кондитера. Но кулинаршей так и не стала, из училища барышню отчислили за прогулы и пьянки. Вернувшись в Давлеканово, девушка принялась вести разгульную жизнь и родила ребенка от парня, который сейчас служит в армии. Оставшись одна с малышом на руках, юная женщина продолжала куролесить, как цыганка, путешествуя с младенцем по всей республике и пропивая детское пособие. Молодую мать сопровождали три закадычные подружки, с которыми она свела знакомство еще в давлекановском интернате. В последнее время девушки повадились приезжать к одинокому 40-летнему мужчине в село Алга и «зависали» в его избе, даже в отсутствие хозяина. Деревенский бобыль на свою беду случайно познакомился с подружками перекати-поле и не знал, как от них избавиться. По его словам они оккупировали дом «как саранча» и выгнать их можно было только с помощью родственников крестьянина. Барышни напивались, младенец заходился в крике, и взрослый мужчина был вынужден искать молоко для ребенка. По словам же приятельниц молодой матери, родительница Рината не любила и давно искала способ избавиться от малыша, утверждая, что мальчик сломал ей жизнь. Они не раз хватали ее за руки, когда в пьяном угаре молодуха пыталась то задушить грудничка, то выкинуть его на мороз. Подружки утверждают, что Ринат оказался очень живучим и пережил много выкрутасов молодой мамаши, но оставался жизнерадостным и спокойным. Врачи на тельце ребенка обнаружили ожоги и предположили, что на ребенка стряхивали пепел от сигарет.

В роковой день девчонки пришли на озеро Аслыкуль вместе с жителем Алги, но того разморило на солнце, и он заснул. А приятельницы что-то не поделили между собой и принялись драться. Мать мальчика проиграла в битве и в отместку подружкам заявила: «Раз вы так со мной, я убью сына». Девушки сначала не поверили, что женщина выполнит свою угрозу, но та зашла в воду и принялась топить ребенка. Если бы не вмешательство отдыхающих, младенец уже отправился бы к праотцам.

Любопытно, что за все время следствия девушка ни разу не поинтересовалась, что стало с ее мальчиком, и даже не спросила, жив ли он.

Сейчас Рината усыновили родственники со стороны молодого отца, который отдает долг родине. Бабушка солдата забрала малыша себе, надеясь воспитать достойного члена общества. По словам врачей, ужасное происшествие не сказалось ни на здоровье, ни на психике жизнерадостного малыша.

"