Posted 4 марта 2016,, 16:55

Published 4 марта 2016,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Мошенники грабят счета граждан, используя услугу «мобильный банк»

4 марта 2016, 16:55
Заместитель начальника управления уголовного розыска МВД по РБ Владислав Ситдиков рассказал о профилактике преступлений в сети интернет, телефонных мошенничествах, хищениях денежных средств с личных счетов. По словам полицейского, с начала 2016 года зарегистрировано 800 мошенничеств. В производстве находится около 1200 уголовных дел.

Одним из популярных видов мошенничества стало хищение со счета банковских карт с использованием услуги "мобильный банк". По различным причинам, многие владельцы пластиковых карт банков перестают пользоваться своими телефонными номерами – теряют или заменяют, а оператор сотовой связи через шесть месяцев перевыпускает сим-карту с этим номером и выставляет ее на продажу.

- Новый абонент продолжает получать смс-сообщения о движении денежных средств и соответственно имеет возможность управлять лицевым счетом, к которому подключена сим-карта, - говорит Владислав Ситдиков. - Возможность перевести денежные средства на другой абонентский номер могут как лица, которые приобрели сим-карту для себя, предоставив для этого необходимый пакет документов, так и лица, которые скупают оптом сим-карты у недобросовестных представителей операторов сотовой связи, не оформляя их надлежащим образом, в том числе в различных регионах России. При смене сим-карты очень важно не забыть посетить банк и отключить услугу.

Могут случаться и ошибки, когда владелец карты сам подключил услугу "мобильный банк" к абонентскому номеру незнакомого или малознакомого человека.

Еще один очень распространенный способ мошенничества - хищение со счета банковских карт с использованием специальных программ.

- Используется вредоносная программа, которая самостоятельно рассылает смс-сообщения с телефона, - говорит г-н Ситдиков. - Программа устанавливается на телефон при получении смс-сообщений, а также при посещении в интернете различных запрещенных сайтов. Одним из признаков наличия вредоносной программы на мобильном устройстве является направление пустых смс или ммс-сообщений на телефоны, имеющихся в "контактах". При открытии такого смс или ммс происходит заражение телефона. Возможно получение смс с номером 900 с информацией, которую абонент не запрашивал.

Что касается телефонных мошенничеств, то в последнее время стало популярным получение смс о том, что ближайший родственник попал в аварию или сбил человека. В связи с чем якобы требуется крупная сумма. Или простое смс - "Ваша карта заблокирована", с пояснением, что необходимо связаться со специалистом, который поможет "спасти" денежные средства.

- Самое главное после получения подобных сообщений не реагировать на них моментально, - уверяет полицейский. - Нужно успокоиться и глубоко вздохнуть. В первую очередь необходимо связаться с родственником, у которого, якобы, неприятности и все станет ясно. А что касается блокировки карты, то здесь лучше всего связаться с отделением банка и выяснить правду, но не в коем случае не звонить по телефону, который указан в сообщении.

"