Posted 4 марта 2014,, 09:55

Published 4 марта 2014,, 09:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Уфимский аэропорт первым в России внедряет программу, созданную для участия в Сколково

4 марта 2014, 09:55
Одна из первоочередных задач отдела информационных технологий уфимского аэропорта – внедрение производственной информационной системы «Аэропорт». Это программное обеспечение позволяет вести расписание, формирует суточный план полетов, управляет перронным и наземным обслуживанием. Но главное на сегодняшний день – внедрение системы единого интерфейса регистрации пассажиров.
Сейчас каждая авиакомпания имеет свою систему регистрации пассажиров, и, как правило, в аэропортах стойки регистрации закреплены. А в Уфе пассажиры смогут получить посадочный талон и оформить багаж на любой из регистрационных стоек, независимо от пункта назначения и авиакомпании, осуществляющей рейс.

– Существует специальное программное обеспечение, которое унифицировало все эти программы в единое окно, что позволит нашим агентам более качественно и быстро обслуживать пассажиров, – говорит глава IT-отдела Ольга Боголюбова. – Кстати, эта программа создана для участия в проекте Сколково. И теперь мы, уфимцы, первыми внедряем ее у себя. До этого были только пилотные проекты в Минводах и Шереметьево. Затем наш опыт хотят использовать в Казани и других городах России. Программа закрытая, не требует программирования, но сопровождение базы данных и интерфейса мы будем поддерживать сами.

Ольга Боголюбова считает, что применение современных технологий при регистрации пассажиров позволит сократить очереди, учесть интересы пассажиров бизнес-класса и людей с ограниченными возможностями. Внедрение нового программного продукта будет проходить в три этапа и завершится в мае.

- Когда я начинала карьеру в аэропорту «Уфа», компьютеров в службах практически не было, да и программное обеспечение было лишь в финансовых службах, - вспоминает Ольга Геннадьевна.

Примечательно, что большинство информационных систем создавалось при ее участии. За годы работы Ольга Геннадьевна освоила множество смежных профессий: научилась разбираться и в бухгалтерии, и в кадрах, и в системе работы парковок.

Ольга Геннадьевна Боголюбова пришла в аэропорт Уфы более 25 лет назад, продолжив семейную династию. Мама работала в отделе труда и заработной платы. Отец – в ремонтно-строительной службе. Два дяди были летчиками. Поэтому вопрос о выборе профессии для выпускницы Уфимского авиационного института не стоял.

Начинала с должности программиста, потом была ведущим инженером-программистом, ныне руководит отделом информационных технологий.

– Для меня все начиналось как раз с авиации, - рассказывает она. – Я работала преподавателем-программистом в Учебно-тренировочном центре авиакомпании «Башкирские авиалинии», разрабатывала обучающие программы для авиационного и технического персонала. Согласно регламентирующей документации персонал проходил ежегодную подготовку к весенней и зимней навигации. Для этого создавалась база учебных тестов по различным дисциплинам. Вот этим я и занималась.

Чтобы правильно разрабатывать программное обеспечение для такого специфичного направления, как гражданская авиация, Ольга приобретала дополнительные знания, неоднократно проходила обучение в академии в Питере.

– Когда я училась в институте, наш профессор говорил, что инженер автоматизированных систем, может, и не самая заметная профессия, - вспоминает она. – Но именно он должен знать все, чтобы провести анализ и правильно разработать техническое задание для написания программы. Знания, полученные в институте, применяю на практике до сих пор. В аэропорту много информационных систем, в том числе автоматизированных, и мы осуществляем техподдержку и сопровождение всего программного обеспечения, в том числе, систем отправки пассажиров, системы управления предприятием.

Сейчас в уфимском аэропорту собираются приобретать программное обеспечение для организации работы общепита. Точек питания много: ресторан, рабочая столовая, кафе, бары, закусочные. Чтобы правильно учитывать продукцию, осуществлять контроль производства, необходимо программное обеспечение. Вот и пришлось Ольге Геннадьевне изучить, как устроен общепит изнутри.

– Мы ездили по крупным уфимским сетевым кафе, изучали, кто как работает, - рассказывает она. – Проанализировала восемь информационных систем, и теперь будем принимать решение, что же лучше подходит для службы общественного питания и торговли аэропорта.

Коллектив IT-отдела – один из самых дружных в аэропорту. В подчинении у Ольги Геннадьевны 10 женщин и 16 мужчин. Со своими коллегами Ольга Боголюбова старается быть мягкой, но требовательной, ведь каждый хороший руководитель – это еще и психолог.

– Но иногда приходится и поруководить, - улыбается она, - а порой и уговаривать. Женский подход помогает.

По словам Ольги Геннадьевны, энергия, умение собраться с силами у нее наследственные.

– А вообще-то если «впустить в себя лень», то она надолго там останется, - считает она. – Если расслабишься, все почувствуют это.

Авторитет Ольги Геннадьевны у подчиненных сомнений не вызывает.

– Надо держать марку, у нас же особенная работа, очень тяжело «стареть» в профессиональном плане, – считает она. – Кроме того, у программистов есть закон: если ты заболел, то тебя должен заменить руководитель. Мой предшественник на этом посту говорил так: если ты не можешь заменить своего подчиненного, то в какой-то ситуации можешь оказаться незащищен. Поэтому я стараюсь сама заниматься программированием, чтобы не утратить навыки. Чтобы работать в системе информационных технологий, человек должен уметь программировать. У нас используют более 40 программных систем и более 10 языков программирования. Человек, который знает один язык, нам не интересен.

Сама Ольга знает и языки программирования, и активно использует. Кроме того, владеет английским, даже диалекты приходится различать.

– В 2009 году в нашем аэропорту внедрялась система оправки и регистрации пассажиров, у нас долгое время работали англичане, один до сих пор здесь, - рассказывает она. – У нас сервера находятся в Великобритании, и техподдержка тоже в туманном Альбионе. Внедрять эту систему было очень интересно: мы работали вместе с англичанами, американцами, немцами. Причем один говорит на одном диалекте, второй - на другом. А у третьего вообще йоркширский выговор, и поди пойми, что он там говорит. А теперь приходится понимать.

Профессия у Ольги Боголюбовой востребованная. Поняв, как облегчает их работу внедрение автоматизированных систем, коллеги из других служб обращаются к ней с просьбами усовершенствовать какой-нибудь процесс, потому что речь идет как о безопасности людей, так и современных обслуживаемых в аэропорту самолетах.

А в конце прошлого года поступила заявка от службы системы менеджмента качества. Необходимо было автоматизировать процесс проведения аудитов на предприятии.

– Мы разработали формы аудита, чек-листы, журнал нарушений и несоответствий на перроне. Пока замечание не устранено, оно отмечено красным, исправил – загорается зеленый. Раньше это система существовала в бумажном виде на карточках. Мне это было интересно еще и потому, что я сама проходила курсы аудиторов, - рассказывает Ольга.

И все-таки по-настоящему понимаешь, что женщина-программист явление в нашем мире редкое, – именно на семинарах.

– У нас часто проводится обучение для уфимских программистов, и вот тогда-то и оказывается, что среди ста участников всего две-три женщины, - говорит Ольга Геннадьевна. – Тебя пропускают вперед, подносят стул, открывают дверь.

Семья Ольги Боголюбовой тоже связана с авиацией. С мужем, авиатехником по ГСМ, познакомились на работе. Сын тоже работает на территории аэропорта - обслуживает навигационное оборудование диспетчерского состава. Дочка-школьница увлекается большим теннисом, да и сама Ольга не прочь взять ракетку в руки.

– Только что вернулись с мужем из поездки в Париж - он решил подарить этот подарок на день рождения, – делится Ольга Боголюбова. – А вообще-то у нас своя компания программистов. Отдыхаем IT-сообществом, ездим вместе и в отпуск, и на семинары за границу. Мы все одного возраста, одного уровня. Каждый может поделиться опытом и в то же время понимает, что распространять конфиденциальные сведения, которыми владеет любой IT-тишник, нельзя. Наверно, после истории со Сноуденом все поняли, кто нав мире владеет самой полной информацией. У нас, у «ботанов», память математическая, - шутит она.

Руководство аэропорта очень ценит своих сотрудниц-женщин.

– К нам здесь относятся с уважением, - отмечает Ольга Боголюбова. – Я долго работала заместителем начальника отдела, и когда встал вопрос о повышении, выбрали меня, хотя могли назначить кого-то из коллег-мужчин. Значит, доверяют. Стараюсь оправдать это доверие.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"