Posted 4 марта 2014,, 16:19

Published 4 марта 2014,, 16:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Мальчику, изуродованному бойцовым псом, хозяин собаки выплатит 20 тысяч рублей

4 марта 2014, 16:19
Заплатит 20 тысяч рублей родителям мальчика, который стал жертвой сторожевого пса, хозяин злобной собаки. В июне прошлого года огромный ротвейлер набросился на 11-летнего Данила Миниханова, когда он с братом ехал на велосипеде к реке по улицам поселка Романовка, что располагается в Мелеузовском районе Башкирии. Собака, которую хозяин держал в вольере, во время его отсутствия вырвалась из клетки и решила опробовать зубы на подростке.
Сначала пес сбил школьника с велосипеда, искусав всю правую сторону тела ребенка, а потом, когда мальчик спасаясь повис на заборе, в течение нескольких минут облаивала добычу. Разъяренного ротвейлера удалось отогнать от жертвы только когда один из соседей, услышавших крики о помощи, на машине начал загонять пса во двор. Оказывается, хозяин животного, родом из Мелеуза, в деревне Романовка постоянно не живет, а использует дом, как дачу. Зато собака дежурит во дворе постоянно, охраняя имущество. За зданием смотрит родственник мужчины и это именно он не справился с собакой, выпустив ее на волю без намордника и ошейника.

Мальчик почти месяц лечился в хирургическом отделении районной больницы. Врачи диагностировали у ребенка кусаные раны правого плеча, предплечья, голени и бедра.

А вот хозяин пса бойцовской породы посчитал, что вред, нанесенной ребенку собакой, еще надо доказать. На суде мужчина утверждал, что рваные раны мальчик мог получить где угодно.

Между тем, в прокуратуре Башкортостана посчитали, что вина владельца животного неоспорима, так как он оставил питомца без присмотра, проигнорировав требования законодательства, обязывающего владельцев агрессивных собак принимать меры по обеспечению безопасности окружающих.

Прокуратура в суде первой инстанции и при апелляционном рассмотрении гражданского дела поддержала требования матери несовершеннолетнего о взыскании с односельчанина компенсации морального вреда. В соответствии с позицией прокурора Верховный суд республики оставил указанное решение без изменения, взыскав с владельца собаки 20 тысяч рублей.






"