Posted 4 марта 2008,, 20:03

Published 4 марта 2008,, 20:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Погребенный состав. Снежная лавина завалила целый поезд

4 марта 2008, 20:03
В минувший четверг в 22 часа 05 минут по местному времени на перегоне Миньяр-Аша в зоне ответственности Башкирского отделения Куйбышевской железной дороги снежная лавина накрыла пассажирский поезд № 73 «Новосибирск – Воронеж». Удар стихии пришелся на локомотив и первые два вагона – багажный и плацкартный, в котором находилось 24 пассажира. К счастью, жертв и серьезных разрушений удалось избежать – в вагонах и локомотиве было выбито пять стекол, но легкие травмы получил лишь машинист. Поскольку поезд шел наполовину пустым, людей из поврежденной передней части быстро перевели в хвост.

Вызванный из Аши маневровый тепловоз отбуксировал пострадавший состав в безопасное место, а подоспевшая снегоуборочная техника расчистила заваленные пути. В 5 часов утра, после срочной замены в вагонном депо Уфа выбитых снегом стекол 73-й состав продолжил движение по маршруту.

Однако неприятности на этом не кончились. Накануне в районе перегонов Миньяр - Аша и Симская – Биянка выпали две месячных нормы осадков, и участок долгое время являлся лавиноопасным. Восстановить движение оказалось непросто.

Из-за обильных снегопадов на участке Транссиба Дема (Башкирия) – Кропачево (Челябинская область) только за день произошло восемь сходов лавин. Движение грузовых и пассажирских составов было временно остановлено. С раннего утра велась расчистка пути и восстановление электроснабжения. Снежные завалы ликвидировали два восстановительных поезда и три снегоуборочные машины.

Алексей РОМАНОВ.

"