Posted 3 февраля 2008,, 21:22

Published 3 февраля 2008,, 21:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Девятиклассник забил бабушку вожжами, надеясь стать ее единственным наследником

3 февраля 2008, 21:22
Забил до смерти 56-летнюю бабушку 15-летний внучек в деревне Старокулево Нуримановского района Башкирии. Девятиклассник так отходил старушку конской упряжью, что несчастная умерла от болевого шока. Теперь, по решению суда, школьник проведет пять лет в колонии для малолетних преступников. Интересно, что до совершения столь жестокого убийства, парень уже жил на государственных харчах, учась в школе-интернате в соседнем районе. В детское учреждение мальчишка попал при живых родителях: мама с папой развелись, и сын-подросток стал лишним. Родительница мальчишки, получив развод пустилась во все тяжкие, став настоящей алкоголичкой, а отец, освободившись от семейных уз, тут же схлопотал срок за кражу и отправился в места не столь отдаленные. В итоге родственники решили избавиться от пацана, сдав его на воспитание государству.

В школе-интернате юный селянин не нашел ни друзей, ни понимания воспитателей. Замкнутый парнишка часто становился предметом насмешек более сильных ровесников, которые издевались над новеньким. По словам же педагогов, воспитанник уже тогда отличался злобным нравом, не найдя контакта ни с одноклассниками, ни с учителями. Кроме того, вел себя как волчонок, и огрызался, если взрослые ему делали замечания. «Яблочко от яблони недалеко падает», - говорили между собой воспитатели. – «Отец сидит, мать пьет, что от сыночка ждать?»

Не выдержав тягот интернатской жизни, девятиклассник в апреле перемахнул через забор и сбежал из приюта. Интересно, что единственным местом, где затравленному пацану были рады – оказался дом его бабушки в деревне Старокулево. Пожилая женщина не стала настаивать на возвращении внука в детское учреждение и позволила жить у себя. Пенсионерка крепко злоупотребляла спиртным и ее совершенно не волновало, что подросток не получит образование. Тем более, что поначалу внучек помогал бабушке в огороде и не уставал повторять, как любит ее. И, конечно же, никто из соседей не предполагал, что любовь внука к немолодой родственнице примет столь уродливые формы и через три месяца мальчик убьет приголубившую его старушку.

Как сообщили «МКС» в прокуратуре Нуримановского района, юноша, проживая у бабушки, пристрастился принимать на грудь, и уже через некоторое время старая и малый «квасили» вместе. Экспертам доподлинно удалось установить, что в три часа ночи, когда в доме разыгралась трагедия и школьник и пенсионерка были пьяны. Любопытно, что тинейджер схватился за вожжи, якобы пытаясь отучить старушку от потребления алкоголя. По крайней мере, именно так подросток объяснил причину своего внезапного гнева следователям. По его словам, он желал бабушке только добра и просил ее бросить пить. Однако пожилая женщина и не подумала слушаться внука, а напротив, лишь подливала себе горячительного. Не видя другой возможности воздействовать на хозяйку жилища, парень схватил конскую упряжь и так отходил старушку, что она умерла от непереносимой боли. Школьник, удостоверившись, что единственная его родственница отдала Богу душу, спокойно отправился спать. А на следующий день попросил односельчан похоронить бабушку, которая якобы отравилась водкой. Но все тело умершей покрывали жуткие синяки, и соседи, засомневавшись, вызвали милицию. Уже потом стало ясно, что школьник умышленно добивал старушку, надеясь, что после ее смерти ему достанется дом, и он в одиночестве заживет припеваючи.

Столь жестокое преступление поразило даже видавших виды прокуроров, и государственный обвинитель просил на суде отправить малолетнего изверга за решетку на восемь лет. Однако Фемида пожалела несовершеннолетнего убийцу и скостила ему срок пребывания в воспитательной колонии до пяти лет.

"