Posted 3 декабря 2019,, 11:46

Published 3 декабря 2019,, 11:46

Modified 17 октября 2022,, 20:19

Updated 17 октября 2022,, 20:19

В ЕСПЧ признали избиение жителя Башкирии нарушением европейской конвенции

3 декабря 2019, 11:46
Пострадавшему присудили компенсацию морального вреда в размере 25 350 евро.

В Комитете против пыток сообщили, что сегодня, 3 декабря, в Европейском суде по правам человека признали, что в отношении жителя Башкирии Рудика Минибаева была нарушена статья Европейской конвенции, которая гарантирует запрет пыток и жестокого обращения, а также право на эффективное расследование.

По мнению страсбургских судей, в отношении заявителя нарушили право на свободу и личную неприкосновенность. Пострадавшему присудили компенсацию морального вреда в размере 25 350 евро.

По данным комитета, Рудика Минибаева доставили в местное отделение Бирска на допрос по делу, по которому ранее он проходил в качестве свидетеля. Минибаев заявил, что сотрудники правоохранительных органов начали «выбивать» у него признательные показания в изнасиловании и убийстве девушки. Для того, чтобы добиться признания, отмечал мужчина, ему связывали руки веревками, а на голову надевали пакет.

Когда добиться показаний не удалось, со слов пострадавшего, его доставили в следственный отдел прокуратуры, где стали снова пытать и угрожать выколоть глаз и отрезать ухо хирургическим скальпелем. Под давлением, передают в комитете, мужчина написал «явку с повинной».

Показания Минибаева подтверждены заключением медицинского осмотра – на его теле нашли обширные кроповодтеки. Проверка на пытки началась лишь 16 июня 2006 года, но уже 26 июня старший следователь отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры республики Башкортостан Аиткулов отказал в возбуждении уголовного дела «в связи с отсутствием события преступления».

В период с 2006 по 2014 годы было вынесено шесть постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, пять были признаны незаконными. В то же время Минибаева признали виновным в изнасиловании и приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

20 ноября 2009 года юристы Комитета против пыток обратились с жалобой в Европейский суд по правам человека. Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе в интересах заявителя.

«По мнению Европейского суда по правам человека, насилие, которому подвергся Рудик Минибаев, достигло уровня бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения. Суд посчитал обоснованной версию заявителя, в том числе потому, что власти ограничились проведением доследственных проверок, которые сами по себе не отвечают конвенционным требованиям. В числе прочего, Суд обратил внимание на задержку продолжительностью в месяц при производстве медицинской экспертизы повреждений Минибаева, а также на избирательность следователя при оценке показаний некоторых свидетелей и самого Минибаева», – отмечает юрист комитета.

Медиакорсеть передавала ранее, что в ноябре удалось доказать вину двух обвиняемых нефтекамских полицейских, которые пытали Венера Мардамшина. Разбирательство, напомним, длилось три года.

"