Posted 3 декабря 2006,, 18:06

Published 3 декабря 2006,, 18:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Девочку, забившую своего отчима гантелью, освободили от уголовной ответственности

3 декабря 2006, 18:06
13-летняя девочка, забившая до смерти отчима полуторакилограммовой гантелей, оказалась освобождена от уголовной ответственности. Согласно уголовному кодексу, подростки начинают отвечать в уголовном порядке за содеянное лишь с 14-летнего возраста. Школьница поставлена на учет в отделе по делам несовершеннолетних и, по словам работников, надзирающих за трудными тинейджерами, девочка после пережитого ничуть не изменилась и по-прежнему хорошо учится. Напомним, что 44-летний мужчина был обнаружен с пробитой головой в Демском районе столицы Башкирии. На месте преступления присутствовали жена погибшего и его 12-летняя падчерица. Следователи решили, что столь жестоко расправиться с человеком могла лишь отчаявшаяся супруга, слишком худенькой и слабенькой выглядела малышка, утверждавшая, что на мужчину с железной болванкой набросилась она. Мать девочки была готова взять преступление на себя, однако правоохранители, разобравшись с ситуацией, все-таки признали виновной в убийстве подростка.

Как сообщила "МКС" помощник прокурора Демского района Уфы Анна Кардопольцева, погибший мужчина был найден в собственной квартире, его голова и шея были превращены в кровавое месиво.

Впрочем, ничего удивительного в столь тяжелых травмах, от которых несчастный скончался, не было. Как только допросили мать и 12-летнюю девочку, проживавших с убитым, те сразу признались, что орудием убийства послужила полуторакилограммовая гантель. Как рассказывали родственницы, мужчина вечером поссорился со своей женой, заподозрив ее в измене. Разбушевавшись, мнимый рогоносец набросился на женщину и, повалив ее на пол, принялся избивать ногами. Женщина давно покорно воспринимавшая тумаки мужа, спряталась под одеяло, но мужчина не успокоила и начал тыкать ее в бок отверткой, а потом затянул на шее несчастной золотую цепочку, так что жертва захрипела. Свидетелем страшной семейной сцены стала 12-летняя падчерица буяна, которая, по ее словам, не выдержав издевательств над родной матерью, схватила оказавшуюся под рукой гантель. Желая, оторвать разгневанного отчима от своей жертвы, девочка неоднократно ударила мужчину по голове и спине. Как выяснили следователи, убитый не отличался хорошим моральным обликом – не только изменял своей жене, но и жил за ее счет. Кроме того, девочка рассказала, что в отсутствие матери отчим пытался ее соблазнить. Кстати, погибший и раньше привлекался за избиение своих возлюбленных, одна из его бывших пассий даже оказалась в больнице с острой черепно-мозговой травмой и порванным ухом. Интересно, что дама, чей ребенок решился на страшное преступление, прожила со столь странным субъектом меньше двух лет.

"