Posted 3 сентября 2013,, 08:30

Published 3 сентября 2013,, 08:30

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Следствие выяснит, почему пилот разбившегося самолета «хулиганил» в воздухе

3 сентября 2013, 08:30
Следователи Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ сегодня ведут допросы сотрудников учебно-методического центра малой авиации, где разбился легкомоторный самолет. Аэроклуб, приписанный к аэродрому Первушино, что располагается в Кушнаренковском районе Башкирии, специализируется на обучении желающих управлять электромоторными летательными аппаратами и коммерческих воздушных прогулках. Одна из таких прогулок в воскресенье обернулась трагедией.

Напомним, 1 сентября в 10 часов 57 минут с поля аэродрома поднялся в воздух самолет «Х-32 Бекас» с бортовым номером 1264G. Полет был согласован с башкирскими аиалиниями.

В кабине находился 40-летний инструктор и 15-летний пассажир, родом из Татарстана. Мальчик являлся родственником пилота и, вероятно, мужчина решил показать подростку красоты Башкортостана с высоты птичьего полета, а заодно и похвастаться своими навыками вождения самолета. При том, что пилот имел стаж вождения менее года.

Очевидцы видели и даже засняли на камеру, как небольшой самолетик принялся выполнять фигуры высшего пилотажа. При исполнении фигуры «косая петля» у летательного аппарата отломилось крыло. Через восемь минут после взлета в 11 часов 5 минут легкомоторное судно рухнуло в затопленный карьер близ деревни Ильмурзино в 60 километрах от Уфы. Самолет сразу ушел на глубину около 15 метров. Люди спастись не сумели – они погибли или от удара о воду или захлебнулись. Спасатели подняли со дна трупы пострадавших спустя несколько часов после крушения - оба человека находились в креслах и были пристегнуты.

Исполнение элементов высшего пилотажа на легкомоторных самолетах запрещена, так что падение летательной машины полностью на совести летчика. Тем не менее, следователи намерены разобраться, как получилось, что инструктор посчитал возможным нарушить запрет и «похулиганить» в воздухе. Также следователи не исключают, что самолет мог оказаться неисправным. Создана комиссия Межгосударственного авиационного комитета.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе следственного комитета РФ, по факту падения легкомоторного самолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц»). Сегодня устанавливаются причины авиакатастрофы, а также проводятся экспертизы, призванные установить все обстоятельства произошедшего.

Возможно, за гибель людей в уголовном порядке ответит начальство аэроклуба, позволившего своим подчиненным не соблюдать правила безопасности в воздухе и допустившие вылет неисправного судна.

"