Posted 3 августа 2015,, 07:43

Published 3 августа 2015,, 07:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Автор письма Путину, обещавший убить судей, проведет за решеткой на 2,5 года больше

3 августа 2015, 07:43
Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор 54-летнему Ришату Сибагатову, пообещавшему Владимиру Путину взорвать здание ВС РБ. Мужчина с 2011 года отбывал наказание в уфимской колонии № 9 за убийство знакомого и решил, что сидит «ни за что». Находясь в камере, уроженец Иглинского района Башкортостана сочинил гневное письмо, которое адресовал президенту страны и в Верховный суд России, обвинив судей и главу государства во всех своих бедах.

В послании убийца пообещал взорвать здание Верховной Фемиды, где его якобы несправедливо осудили, а также лишить жизни обвинявшего его прокурора и судью, вынесшего приговор, и даже родственников отправителей правосудия. Октябрьский суд Уфы приговорил мужчину за угрозы убийством в связи с осуществлением правосудия к двум с половиной годам лишения свободы, добавив этот срок к 10-летнему заключению, которое сиделец отбывал за то, что расправился с человеком.

Несмотря на то, что «взрывник» частично признал свою вину в совершенном преступлении, он посчитал, что наказание за написанную им цидульку чрезмерно сурово, и обратился с жалобой в апелляционную коллегию по уголовным делам Верховного суда РБ. Однако апелляционная тройка судей, сидя в здании, которое обещал взорвать осужденный, не испытали к нему снисхождения и оставили приговор без изменения. Теперь несдержанный на язык зек проведет за решеткой на два с половиной года больше, чем планировал.

"