Posted 3 июля 2007,, 17:28

Published 3 июля 2007,, 17:28

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Коммерсант сумел дать отпор грабителю, после того, как пуля пробила его череп

3 июля 2007, 17:28
Верховный суд Башкирии приговорил к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима 21-летнего парня, от безысходности решившегося на ограбление знакомого. Юноша позвонил товарищу, который трудился в пункте приема цветных металлов, расположенного возле дома № 102 на улице Байкальской в Уфе и сообщил, что хочет сдать 120 килограммов металлолома, оговорив свое вознаграждение в 40 тысяч рублей. Никакого металлолома у наркозависимого парня не было, но ему срочно требовались деньги на зелье. Молодой человек как-то приобрел самодельный револьвер и надеялся с его помощью разжиться средствами. В боевиках, которые он смотрел с наслаждением, герои с легкостью завладевали деньгами, как только начинали грозить оружием. Однако в реальности все пошло не так, как рисовалось в воспаленном воображении наркомана. Уже через несколько секунд злодей с револьвером сам стал жертвой, поскольку отважный сборщик металлолома запер наркушника в гараже.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе Верховного суда РБ, грабитель, кстати, уже имевший условные сроки за угон автомобиля и хранение наркотиков, на следующий день после телефонного разговора явился в гараж, приспособленный под пункт приема металлов. Любопытно, что молодой мафиози трудился слесарем в «Уфа-сервис» и отправился на дело сразу после рабочей смены. 25-летний товарищ увидел знакомого и поинтересовался, привез ли тот товар. Задумавший недоброе сразу нападать не решился и сказал, что металл якобы находится у знакомого, которого нет на месте. Не заподозривший ничего дурного приемщик запер свою контору и отправился обедать, а дрожащий наркоман все это время отирался около стенок его гаража, раздумывая, захватил ли покупатель деньги. Когда, наконец, мужчина снова появился, юный гангстер решил, что положенные ему 40 тысяч рублей коммерсант все-таки взял с собой и, взведя в кармане револьвер, зашел в помещение следом за владельцем вожделенных купюр. Пользуясь тем, что мужчина стоял к нему спиной, молодой человек, судорожно дыша, одной рукой схватил его за воротник куртки, а второй приставил к виску револьвер. Торговец, сначала даже не понял, что произошло, поскольку грабитель действовал молча, и принялся осторожно поворачивать голову. Это движение до ужаса напугало нападавшего, рука его дернулась, и прогремел выстрел. Как потом выяснилось, пуля пробила череп несчастного скупщика металлолома и застряла в костях височной области. А в тот момент, как ни странно, раненый не только не потерял сознания и устоял на ногах, но и хорошенько врезал кулаком по лицу и туловищу нахального грабителя. Не ожидавший столь агрессивного отпора от застреленного им человека наркоман отлетел в сторону и упал на весы, а торговец выскочил за двери и навалился на них с другой стороны. На счастье предпринимателя по улице шел его знакомый, который услышал выстрел и быстро сориентировался, помогая удержать ворота. Потом сметливые ребята нашли доски и заблокировали дверь гаража, а запертый внутри незадачливый гангстеришка скулил и просил его выпустить. И даже выбросил через щель револьвер, обещая «больше так не делать».

На суде парень уверял, что не собирался убивать приемщика, а револьвер выстрелил, потому что предприниматель стукнул по оружию рукой. Однако как уверяют врачи 21-й уфимской больницы – лишь своевременное оказание медицинской помощи и настоящее везение спасло коммерсанта от неминуемой смерти. Ведь после того, как милиция забрала наглого грабителя, мужчина был в экстренном порядке доставлен на операционный стол и прооперирован. Из его черепа хирурги извлекли пулю в виде металлического цилиндра неправильной формы длиной в сантиметр и диаметром 4 миллиметра. Как утверждают эксперты, если бы дуло револьвера сместилось даже на несколько миллиметров, приемщик металлов был бы давно уже мертв. Интересно, что гангстер был признан судебными психиатрами вменяемым. Правда, медики отметили, что у подсудимого имеется органическое эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако психопатия не мешала парню осознавать общественную опасность своих действий. Суд не стал жалеть молодого психопата, вкатив ему срок на полную катушку и отправив на 13 лет в места не столь отдаленные.

"