Posted 3 июня 2021,, 06:34

Published 3 июня 2021,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 20:41

Updated 17 октября 2022,, 20:41

Ростехнадзор установил причины пожара на газопроводе в Белорецком районе Башкирии

3 июня 2021, 06:34
Комиссия Западно-Уральского управления Ростехнадзора завершила расследование технической аварии, которая произошла 30 апреля на 56 км газопровода к газораспределительной станции «Белорецк» Сибайского ЛПУМГ — филиала ООО «Газпром трансгаз Уфа». Ведомство назвало причину происшествия.

По данным Ростехнадзора, причинами аварии стали технические и организационные моменты. В первому факту ведомство отнесло разрушение газопровода из-за дефектов. Организационной причиной инцидента стало то, что эксплуатирующая организация не обеспечила контроль технического состояния газопровода-отвода и неудовлетворительно поводила контроль за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте. Кроме того, экспертная организация неверно оценила фактическое состояние сооружения при проведении экспертизы.

Как передает Ростехнадзор, в отношении юрлица и должностных лиц предприятий, а также в отношении экспертной организации возбуждены административные дела. Мероприятия по устранению причин аварии находятся на контроле ведомства.

Напомним, информация о происшествии в Белорецком районе поступила в МЧС 30 апреля рано утром. Там, по данным министерства, произошла разгерметизация с последующим горением газового трубопровода. На месте работали 15 единиц техники и 38 сотрудников. Глава Белорецкого района Андрей Иванюта тогдазаявил, что введен режим ЧС и перекрыта трасса.

"