Posted 3 апреля 2017,, 12:15

Published 3 апреля 2017,, 12:15

Modified 17 октября 2022,, 19:22

Updated 17 октября 2022,, 19:22

В метро в Санкт - Петербурге прогремел взрыв, есть жертвы

3 апреля 2017, 12:15
Очевидцы сообщают, что взрыв прогремел в вагоне метрополитена.

В метрополитене Санкт – Петербурга произошел взрыв, сообщили СМИ. Взрыв прогремел на перегоне от станции «Сенная площадь» к станции «Технологический институт-1».

4 апреля

МЧС опубликовало список жертв, госпитализированных с места взрыва. в нем числится 51 человек.

В Санкт-Петербурге объявили трехдневный траур.

Правоохранители объявили в розыск двух человек, один из них занес взрывное устройство в вагон метро, после чего и произошле взрыв, второй - оставил бомбу на "Площади Восстания", эту бомбу обезвредили.

20:04 Глава Башкирии Рустэм Хамитов выразил соболезнования семьям, родным и близким погибших в результате взрыва в петербургском метро:

Весть о трагедии острой болью отозвалась в сердцах всех жителей республики. Мы скорбим вместе со всеми петербуржцами, глубоко разделяем боль и горечь невосполнимой утраты.

Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим. Мужества, терпения и стойкости духа вам в этот трудный час. Вместе со всей страной мы – с вами.

19:29 На видеокамерах в метро запечатлен человек, подозреваемый в организации взрыва в метро - Интерфакс

19:15 Двое пострадавших при взрыве в метро, которые находились в коме, скончались в Мариинской больнице - Life.ru

19:13 Самодельное взрывное устройство обезврежено на станции метро "Площадь восстания" - НАК (Национальный антитеррористический комитет)

19:10 Подтверждается информация об одном взрыве на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт", информация о втором взрыве не подтверждается - телеканал "Дождь"

19:06 Информационный центр НАК (Национальный антитеррористический комитет) сообщил, что по предварительным данным, в результате взрыва в метро погибли 9 человек, более 20 человек получили ранения, среди пострадавших есть ребенок - Фонтанка.ру

18:57 Говорить о причинах взрыва в метро в Санкт-Петербурге преждевременно, версии озвучит следствие, сообщил РИА Новости официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Александр Куренной. Ранее некоторые СМИ сообщили, что представитель надзорного ведомств назвал взрыв в метро Санкт-Петербурга терактом.

18:55 Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко выступил с официальным заявлением:

- Сегодня в нашем городе произошла страшная трагедия. В результате взрыва в метро погибли люди. Многие пассажиры получили ранения. Выражаю самые глубокие соболезнования родным и близким погибших. Желаю скорейшего выздоровления всем пострадавшим, - говорится в заявлении, опубликованном на сайте администрации Санкт-Петербурга.

18:38 Премьер-министр правительства Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным и близким погибших. Ранее это сделал президент страны Владимир Путин.

18:37 - Все башкирские журналисты, участники медиафорума ОНФ в Санкт-Петербурге живы и здоровы, - рассказал Медиакорсети Азат Гиззатуллин. - В целях безопасности нас просили не покидать гостиницу. Усилены меры безопасности во всем городе, в том числе и в нашей гостинице.

18:35 Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной назвал взрыв в метро Санкт-Петербурга терактом.

- В ближайшее время мы с нашими коллегами из правоохранительных органов будем работать над тем, чтобы минимизировать последствия этого теракта и также выяснить все обстоятельства, которые способствовали тому, чтобы он совершен, – сказал он в интервью телеканалу RT.

18:22 На месте взрыва работают более 40 бригад скорой помощи, среди пострадавших могут быть и дети - Фонтанка.ру

18:21 Опубликован телефон доверия МЧС, по которому можно узнать о судьбе своих родных и близких в Санкт-Петербурге, а также рассказать то, что вы увидели, если вы очевидец взрыва в метро - +7-812-299-99-99. Еще один телефон, по которому можно узнать информацию о судьбе своих родных - 8-495-983-7901 (Справочная МЧС). Единый телефон доверия МЧС - 8-499-216-9999.

18:15 На месте взрывов в петербургском метро обнаружили 12 тел: восемь — в вагоне, 2 — на станции, 2 — в туннеле. Кроме того, сотрудники экстренных служб нашли фрагменты тел - Life.ru.
Эвакуация людей в метро завершена.

18:06 Взрыв в петербургском метро будет расследовать главное управление следкома россии по расследованию особо важных дел - РИА Новости.

18:04 Взрыв в санкт-петербургском метро произошел после срабатывания неустановленного устройства, сообщает Национальный антитеррористический комитет - РИА Новости.

18:03 Специалисты достаточно быстро разберутся в обстоятельствах взрывов в метро Санкт-Петербурга, считает официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) РФ Андрей Пржездомский.

- Сейчас специалисты ФСБ, взрывотехники работают на месте вместе со следователями, я думаю, что они достаточно быстро разберутся с обстоятельствами произошедшего, - сказал Пржездомский в эфире телеканала "Россия 24".

18:02. Фантанка.ру сообщает об обнаружении ещё одного взрывного устройства на станции "Площадь Восстания"

18:00. Глава Белорусии Александр Лукашенко первым из лидеров зарубежных стран выразил соболезнования россиянам.

17:59 Городские власти сообщили, что двух человек, пострадавших во время взрыва в метро, уже прооперировали, двоих готовят к операциию - Фонтанка.ру.

17:58. Журналисты из Башкирии, принимающие участие в четвертом Медиафоруме ОНФ, который проходит в эти дни в северной столицы, не пострадали.

17:57. Владимир Путин заявил, что всем пострадавшим и их родственникам будет оказана необходимая помощь. Он получил доклады руководителей спецслужб, в частности директора ФСБ Александра Бортникова, о взрыве в метро в Санкт-Петербурге. Глава государства выразил соболезнования родным и близким погибших.

17:50. Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга сообщил о 50 пострадавших в результате взрыва.

17:48. Метрополитен Санкт-Петербурга полностью закрыт после взрыва.

17:46. Первые жертвы взрыва в метро уже доставлены в Мариинскую больницу. Это 21-летний парень с ожогами и 25-летняя девушка с минно-взрывной контузией. Сообщается также, что пострадавших около 30 человек. - фонтанка.ру

17:45. Президент Международной ассоциации ветеранов антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров в эфире телеканала «Россия 24»: Взрывы в петербургском метро были хорошо спланированы, их сила превышала 100 грамм в тротиловом эквиваленте.

17:40. Путин о взрывах: Еще не выяснены причины, поэтому об этом еще рано говорить, расследование покажет. Но, естественно, мы всегда рассматриваем все варианты — и бытовые, и криминальные, прежде всего проявления террористического характера.

17:29. Семь станций линии петербургского метро закрыты после взрыва в вагоне, говорится в сообщении метрополитена: "На вход и выход закрыты станции "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзеская", "Технологический институт", "Сенная площадь", "Гостиный двор.

17:26. "Интерфакс" сообщает о десяти погибших и двадцати раненых.

17:15. Путину доложили о взрывах в Петербурге. - Песков.

- Закрыты станции метро Сенная, пл. Восстания, переход на Маяковскую, Технологический институт, - сообщают очевидцы в соцсети Вконтакте. - Информации пока не так много. По сообщениям очевидцев на станции метро Технологический институт произошел взрыв в вагоне. Задымление на Сенной. Люди в панике бегут из метро. Есть жертвы.

РИА Новости со ссылкой на неназванный источник, сообщает о том, что "как минимум 10 человек пострадали при взрыве в метро".

Предварительно, взрывом серьезно повреждено по одному вагону на каждой станции, производится эвакуация пострадавших как из искореженных вагонов, так и непосредственно со станций метрополитена, - источник "Интерфаксу".

Напомним, в момент взрыва в Санкт-Петербурге находился президент России Владимир Путин, он в это время общался на медиафоруме ОНФ с журналистами.

"