Posted 3 апреля 2017,, 07:04

Published 3 апреля 2017,, 07:04

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

В Башкирии осудили мэра Сибая, но наказание он отбывать не будет

3 апреля 2017, 07:04
Главу администрации Сибая осудили за халатность.

Глава администрации Сибая Халит Сулейманов признан виновным в халатности, приговор был вынесен 28 марта судом Баймакского района Башкирии. Ранее Сулейманова уже судили по этому делу, но защита несколько раз обжаловала приговор.

По материалам следствия, в 2010 году Халит Сулейманов сначала изъял, а затем передал частной компании имущество муниципального предприятия «Баймакский водоканал». При этом МУП имел долги перед бюджетом и за счёт продажи этого имущества мог рассчитаться по ним. Также был нарушен закон о защите конкуренции, так как передача имущества проходила без торгов. По оценкам следователей действия главы нанесли значительный ущерб муниципальному предприятию и бюджету района.

Ранее Сулейманов был осуждён к штрафу в сто тысяч рублей и запрету занимать руководящие должности в течении пяти лет. Тогда приговор выносили по статье 286 (превышение полномочий), но на этот раз действия главы были переквалифицированы в халатность (статья 293 УК РФ), и суд приговорил его к штрафу в 50 тысяч рублей и ограничению свободы на 1 год. Однако из-за истечения срока давности Халит Сулейманов освобождён от отбывания наказания.

- Мы ещё не получили копию приговора, как только документ будет получен и изучен, прокурор примет решение об его обжаловании, - сообщила пресс-секретарь прокуратуры региона Гузель Масагутова.

"