Posted 3 апреля 2012,, 18:47

Published 3 апреля 2012,, 18:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Отправитель правосудия сам сядет на скамью подсудимых

3 апреля 2012, 18:47
35-летний мировой судья участка № 1 в Туймазах Айдар Тухватуллин попался на получении взятки в 20 тысяч рублей. Водитель, лишенный прав за управление автомобилем в нетрезвом виде, пообещал судье эту сумму, если он примет «правильное решение» и вернет ему водительское удостоверение. Судья должен быть рассмотреть административное дело и прекратить его за недоказанностью. Первую часть обещанного – 11 тысяч рублей автолюбитель принес в кабинет судье сразу, а девять тысяч заплатил спустя две недели. В момент получения остатка судью застали с поличным.

Служитель Фемиды признался в получении мзды и стал не только фигурантом уголовного дела, но и теперь лишится мантии. Это первый случай в Башкирии, когда на скамье подсудимых окажется сам отправитель правосудия.

Как сообщили «ЧП» в пресс-службе следственного комитета РФ по РБ, судью поймали при получении незаконного вознаграждении в начале сентября 2010 года, все это время длилось следствие, а на минувшей неделе молодому мужчине предъявили обвинение по ч. 4 ст. 290 УК РФ («Получение взятки лицом, занимающим государственную должность»). Правда, максимальное наказание, которое может получить служитель Фемиды – 12 лет. Именно такой срок лишения свободы предусматривала старая редакция этой статьи Уголовного кодекса, в которую в апреле 2011 года законодатели внесли изменения, ужесточив наказание за взятку. В случае, если судья попался на подобном прегрешении сегодня, ему бы грозило 15 лет лишения свободы. Но и сам факт привлечения к уголовной ответственности служителя Фемиды не прост для правоохранителей – законодательство защищает судей от вмешательства в их жизнь и проведения против людей в мантиях оперативных мероприятий, таких как обыск, досмотр, слежка, перлюстрация личной почты и прослушивание телефонных переговоров. Уличить судью в совершении противоправных действий не так просто и, наверное, именно поэтому Айдар Тухватуллин полтора года находился в статусе подозреваемого, даже пойманный на получении мзды с поличным. А обвиняемым стал только сейчас, когда судейское сообщество решило «сдать» коллегу.

"