Posted 3 марта 2014,, 18:31

Published 3 марта 2014,, 18:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Электромонтер погиб от удара током, внедряя продвинутые технологии

3 марта 2014, 18:31
700 тысяч рублей выплатит уфимское научно-производственное предприятие «Мотор» родственникам 51-летнего мужчины, погибшего при модернизации производства. Электромонтера убило током, когда он запускал компьютеризированную систему управления фрезерными станками. Несмотря на продвинутость предприятия, внедрявшего прогрессивные устройства и приборы, техника безопасности здесь оказалась далеко не на современном уровне.
Как установили в прокуратуре Башкирии, мало того, что электромонтер трудился на внедрении инноваций без специальных перчаток и спецодежды, в момент монтажа в зоне производственных работ, в нарушение правил охраны труда, не было снято напряжение со всех токоведущих частей. Это грубое нарушение техники безопасности привело к гибели мужчины. В башкирском надзорном ведомстве посчитали, что в случившемся виновато руководство предприятия, которое не обеспечило сохранности жизни своих рабочих.

Супруга и дочь погибшего обратились в Калининский суд Уфы с требованием компенсировать моральный вред – семья осталась без кормильца и потеряла близкого человека. В прокуратуре поддержали родственников и теперь предприятие, по вине которого погиб электромонтер, по решению Фемиды выплатит 700 тысяч рублей.

"