Posted 3 февраля 2015,, 09:54

Published 3 февраля 2015,, 09:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Мать и бабушка, не обратившие внимания на мучения 6-летней девочки, пойдут под суд

3 февраля 2015, 09:54
В следственном комитете Башкирии возбудили уголовное дело по факту смерти шестилетнего ребенка в деревне Анновка Буздякского района РБ. Напомним, маленькая девочка погибла из-за безразличия взрослых, не обращавших внимания, что малышка умирает от боли.

Оказывается, четыре дня дошкольница жаловалась бабушке и матери на недомогание в животе, а горе-родственники только отмахивались от нее. В итоге девочка скончалась от разрыва аппендикса и последующего перитонита, что в 21 веке выглядит, по меньшей мере, странно.

Мать и бабушка пытались облегчить страдания ребенка тем, что было под рукой – таблетками анальгина, даже не подумав обратиться к врачам. Дело в том, что малютка заболела «очень некстати» - 30 декабря прошлого года, когда взрослые вовсю готовились к новогоднему празднику, и, понятно, им было не до жалоб девочки. Несчастный ребенок промучился новый год, но и 1 января старшие не вспомнили о больной малышке. А утром 2 января девочка скончалась от разлива гноя в брюшной полости. Если бы ребенка вовремя прооперировали, сделав стандартную и простую операцию, то сейчас дошкольница была бы жива.

В следственном комитете РБ расценили действия родственников, как преступную небрежность и возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). Теперь, если следователи решат, что ребенок погиб из-за недосмотра матери или бабушки, им грозит до двух лет лишения свободы.

"