Posted 3 февраля 2014,, 17:37

Published 3 февраля 2014,, 17:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Переводить ученика из школы накануне ЕГЭ будут с разрешения минобразования

3 февраля 2014, 17:37
Грядущая кампания по сдаче единого госэкзамена станет одной из «самых объективных», - пообещал министр образования Башкирии Альфис Гаязов. Глава регионального образовательного ведомства сообщил, что в республике ЕГЭ будут сдавать 22600 выпускников против 25200 в прошлом году – сказывается демографический рост.
- Речь идет о предании этому процессу жесткости – нельзя вступать во взрослую жизнь обманом, и мы делаем все, чтобы повысить объективность, - заявил чиновник.

Так, одна из мер - борьба со школьным «туризмом» – миграцией выпускников накануне ЕГЭ из городских школ в деревенские, где списывать намного проще.

Чтобы такого не было, переводить из школы в школу теперь будут только с разрешения минобразования РБ.

По словам г-на Гаязова, к пойманным с телефонами школьникам применят жесткие меры. Чиновник напомнил прошлогоднюю историю, когда выпускница Миловской средней школы Уфимского района Лиана Хафизьянова, по мнению педагогов, пользовалась мобильником. Задания Лианы по русскому языку попали в интернет. Рособрнадзор отстранил ее вместе с другими 17 школьниками от пересдачи ЕГЭ. Родители в ответ решили отстаивать честь дочери в суде.

- Суд она проиграла, - сказал г-н Гаязов. – Сами посудите: если ребенок не использовал средство связи для передачи заданий в сеть, то кто?

Также глава башкирского министерства образования рассказал о повышении зарплат педагогам.

- Повысили по всем категориям: например, зарплата педработников общеобразовательных учреждений должна была вырасти до 22954 рублей, сейчас уже 23 692 рублей. Работники дополнительного образования должны получать 17215 рублей, по факту 17829. Дошкольники: план - 18796 рублей, в реальности 19279 рублей, - не без гордости отчитался чиновник.

При этом г-н Гаязов признал, что учительская получка может быть ниже, а может и выше, «есть даже по 36 тысяч рублей получают и больше».

- Дифференциация в зарплате должна быть: она заложена в самой идее модернизации образования, не удивляйтесь, если кто-то скажет, что получает меньше – это зависит от стажа, званий и других надбавок, - сказал он.

Министр опроверг слух, что классных руководителей лишат доплаты.

- За классное руководство ранее выплачивались 15 процентов из федерального бюджета, с этого года – до 25 процентов, но из республиканской казны, - говорит чиновник.

Поднимая тему «оптимизации» и закрытия сельских школ, глава министерства сказал, что мера вынужденная – наметился перекос в сторону начального звена – почти половина школьников – младшие классы, «там хорошая рождаемость, а вот среднее звено просело».

- Мы же ничего не выкинули, не продали, и замок амбарный не повесили, все сохранено, появятся школьники, вновь заработают школы, - сказал чиновник.

Напомним, что расходы на образование в бюджете Башкирии – одна из самых затратных статей.

Ранее министр финансов РБ Рида Субханкулова, называла сумму в 52 млрд рублей, заметив, что «вслух-то эту сумму произнести сложно».

Тем временем, министерство образования РБ всеми силами сокращает очередь детей в детские сады. Такую задачу до 2016 года чиновникам нужно решить по приказу президента страны.

Альфис Гаязов сообщил, что по данным отделов образования, в Башкирии 324 600 детей-дошкольников, из них в «актуальной» очереди – 14 тысяч. На решение проблемы бюджет РБ потратил в 2013 году 2 млрд рублей и 1,7 млрд рублей федеральная казна. На эти деньги построили 18 новых зданий на 2664 места и 29 зданий на 1905 детей вернули из ранее перепрофилированных.

- 11 тысяч мест должны были ввести, а ввели 15 тысяч разными формами, - сказал г-н Гаязов.

К «разным формам» чиновник причислил не сами здания детских садиков, а альтернативу им - частные группы кратковременного пребывания, гувернеров, денежные компенсации родителям, все это сократило очередь на 6927 детей.

- Отремонтировали старые здания и расширили их - получили еще 3554 места, все это вместе и дало 15 тысяч, - сказал министр.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"