Posted 3 февраля 2013,, 18:34

Published 3 февраля 2013,, 18:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

15-летний угонщик одними ключами вскрыл два «вазовских» автомобиля

3 февраля 2013, 18:34
Юноша, сбежавший из детского дома, который располагался в башкирском городе Учалы, сумел украсть два автомобиля в уфимском микрорайоне Сипайлово. Машины не пострадали и возвращены хозяевам, а малолетний автовор отправлен обратно в детское учреждение, которое он покинул еще в декабре прошлого года и воспитатели уже отчаялись найти беглеца. Малолетний угонщик попался случайно – подозрительную «шестерку» задержали в столице Башкирии гаишники. За рулем машины находился 15-летний подросток, не имевший документов на машину и, в силу возраста, водительских прав, а пассажирами оказались его сверстники.

По словам мальчишки, он давно разжился ключами от «Лады-Приора» и однажды, прогуливаясь по улицам, заметил, что «волшебный» брелок открывает и другие автомобили. Например, в этот же день он открыл этими ключами вазовскую «четверку», стоявшую в одном из дворов в Сипайлово – они подошли как к дверям, так и замку зажигания отечественного авто. Парень покатался на чужой машине, но она неожиданно заглохла, тогда угонщику пришлось искать себе другой «лимузин». И, ключи снова подошли к другому чуду российского автопрома – «вазовской» «шестерке». На этом автомобиле парень с друзьями прокатились по Черниковке и Инорсу в Уфе, и даже заезжали на заправку. Когда сотрудники полиции задержали любителя чужих авто, владельцы угнанных автомобилей даже не подозревали о том, что у них похитили четырехколесное имущество.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по Башкирии, по факту угона возбуждено уголовное дело, проверяется причастность несовершеннолетнего к аналогичным правонарушениям. Автомобили в целости и сохранности возвращены владельцам.

"