Posted 3 января 2019,, 13:00

Published 3 января 2019,, 13:00

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

После смерти ребенка от менингококка под наблюдение взяли 51 жителя Башкирии

3 января 2019, 13:00
8-летняя девочка скончалась от менингококковой инфекции 2 января в Янауле.

В минздраве Башкирии прокомментировали случай выявления очага менингококковой инфекции в Янаульском районе, передает телеканал «Россия Башкортостан»

1 января в Янаульскую центральную районную больницу поступила девочка с признаками менингококковой инфекции в тяжелом состоянии. У девочки была высокая температура и жалобы на слабость.

- В первые же часы с помощью службы санитарной авиации специалисты Республиканской детской клинической больницы и инфекционной клинической больницы №4 города Уфы провели необходимые консультации, - рассказали в минздраве. - Оперативно был назначен полный комплекс диагностических мероприятий, ребёнка перевели в отделение интенсивной терапии – реанимацию. Но, несмотря на своевременность лечения, ребёнок скончался.

Врачи опросили людей и выявили всех, кто имел контакт с больным ребенком. У них взяли все необходимые анализы и назначили антибиотикотерапию. Наблюдать за ними будут до 10 января.

- На сегодняшний день под наблюдением находятся 51 контактный, из них 8 человек с признаками ОРВИ госпитализированы в инфекционное отделение на лечение и наблюдение, - сообщили в минздраве. - Состояние контактных и больных удовлетворительное.

Также специалисты минздрава республики предупредили о том, что при наличии признаков заболевания, а это – высокая температура, головная боль, озноб, боли в мышцах, появление геморрагической сыпи на теле, необходимо немедленно обратиться в больницу.

Если вы не хотите заболеть, то соблюдайте следующие правила:

- регулярно проветривайте и делайте влажную уборку помещений,

- сведите к минимуму контакты в период эпидемического подъема вирусных инфекций,

- при проявлении признаков вирусного заболевания принимайте противовирусные препараты, но только по назначению врача.

"