Posted 3 января 2016,, 06:31

Published 3 января 2016,, 06:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Полицейский, запрещавший съемку на митинге дальнобойщиков, оказался там случайно?

3 января 2016, 06:31
Полиция Уфы заявила, что сотрудники отдела охраны общественного порядка действовали в рамках закона «О полиции» в ходе публичного мероприятия, состоявшегося 5 декабря на площади перед ДК Химиков. Здесь активисты КПРФ устроили митинг против системы «Платон», взимающей плату за проезад с дальнобойщиков.

Когда на площадке появился оператор телеканала «РБК», заместитель начальника отдела охраны общественного порядка управления МВД России по Уфе Ильдус Шангареев попытался увести журналиста к полицейской машине, под предлогом что у него нет задания редакции на освещение митинга.

Блогеры и журналисты попытались доказать майору, что редакционное задание является формально необязательным документом, также отдается в устной форме, а статья 47 закона «О СМИ» позволяет журналистам беспрепятственно снимать в общественных местах. После перепалки с полицейскими, оператора удалось отстоять. Однако многие заметили, что г-н Шангареев не носит на форме нагрудный знак, в то время как статья 25 закона «О полиции» предписывает носить бляху.

Руководитель УВД столицы Башкирии Сергей Сергеев сообщил, что нарушения закона нет, так как Ильдус Шангареев «не был задействован по охране общественного порядка на данном публичном мероприятии».

- Соответственно, данным сотрудников полиции не допущено нарушения требований пункта 5 статьи 25 Федерального закона «О полиции», в части размещения на форменном обмундировании сотрудника полиции, несущего службу в общественных местах нагрудного знака, - прокомментировал г-н Сергеев.

"