Posted 2 сентября 2013,, 18:57

Published 2 сентября 2013,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

На въезде в Уфу за восемь лет построят 240 тысяч «квадратов» жилья

2 сентября 2013, 18:57
Управление по земельным ресурсам уфимской мэрии проведет повторный аукцион по продаже прав застройки квартала в рамках улиц Мингажева, Чернышевского, Ветошникова, Кирова, Айской и проспекта Салавата Юлаева. В июле квартал был снят с торгов по требованию УФАС, поводом для отмены аукциона послужила жалоба не участвовавшей в конкурсе компании «Строительные инвестиции».

Жалобщик заявил, что требование мэрии предоставлять в новостройках жилые помещения под размещение социальных объектов, неправомерно. Жалобу УФАС поддержало, но так или иначе в новых условиях контракта спорный пункт о передаче нежилых помещений под социальные объекты, сохранился.

Дата нового аукциона не известна, но стоимость восьмилетнего контракта на застройку 43 га осталась прежней – 44,8 млн рублей при 95-процентном задатке.

По подсчетам мэрии Уфы, из площадки можно получить 240 тысяч квадратных метров жилья.

По оценкам начальника управления капитального строительства администрации столицы Башкирии Марата Гареева, рыночная цена «квадрата» составляет сегодня 51500 рублей, так что стоимость проекта переваливает за 12 млрд рублей.

Под снос и расселение попадают дома на улицах Айской, Крестьянской, Мингажева, Ветошникова, Амурской, Чапаева, Новомостовой, Кирова, Красноярской и в Челябинском переулке.

В пределах площадки находятся санитарно-защитная зона института спецсвязи «Солитон» и памятник археологии – древнее поселение. В соответствии с параметрами контракта, в течение трех лет оператору предстоит выплатить выкупные за дома и земли, и за восемь лет освоить площадку.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"