Posted 2 сентября 2012,, 19:32

Published 2 сентября 2012,, 19:32

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

У дорожников Башкирии «не хватает силенок» для качественного асфальтирования трасс

2 сентября 2012, 19:32
Глава Башкирии Рустэм Хамитов нашел возможность изменить качество строительства и ремонта автомобильных дорог, которым был так недоволен в последнее время. В частности, президент РБ этим летом даже приостановил асфальтирование трассы Уфа-аэропорт, после того, как выяснилось, что качество дороги не соответствует нормативам. На совещании, посвященном развитию транспортной инфраструктуры Башкирии, руководитель региона объяснил, что качество прокладываемых трасс «во многом напрямую зависит от используемых при этом материалов, их компонентов, в первую очередь, битумов».

А так как у дорожников часто возникают трудности из-за перебоев с их поставками нужных материалов, в правительстве РБ задумали строительство терминально-складского комплекса «Битум-Технопарк», который «отчасти может снять эту проблему».

Как рассказал г-н Хамитов, комплекс планируется построить в Салавате на основе государственно-частного партнерства. Главные участники проекта – государственная компания «Российские автомобильные дороги», московский банк «ЦентроКредит» и местное предприятие «Битум».

- Сырьевая база с учетом мощностей «Газпром нефтехим Салават» – достаточная, - уверен глава республики. - Оценивая потребности в ремонте дорожной сети республики, можно сказать, что со сбытом продукции тоже проблем не будет.

Любопытно, что в своем блоге Рустэм Хамитов очертил еще одну проблему асфальтирования магистралей: «Качество дорожники подняли, спасибо. Только долго работы идут. Силёнок-то у них, как оказалось, не так много. Учтём на будущее».

"