Posted 2 сентября 2012,, 19:16

Published 2 сентября 2012,, 19:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Мошенники обманули уфимских строителей, пообещав генподряд на мифической стройке

2 сентября 2012, 19:16
Ленинский суд столицы Башкирии рассмотрит дело двух махинаторов – 55-летнего жителя Саратова Юрия Осадчева и 55-летнего москвича Игоря Захарова, обманувших директора уфимской строительной фирмы «Су-10». Юрий Осадчев руководил ЗАО «Пензанефтесинтез», а Игорь Захаров представлялся всем его заместителем. Мужчины появились в Уфе и, встретившись с руководством «СУ-10» рассказали, что в Пензенской области начинает возводиться нефтеперерабатывающий химический завод с сопутствующими производствами и жилым поселком.

Мошенники предложили уфимской строительной фирме поучаствовать в торгах на получение права генерального подрядчика и проектировщика строительства жилого массива и другой инфраструктуры, которое оценивается в 1 млрд евро. Как потом выяснилось, никакого масштабного строительства в Пензенской области не велось, но предложение мошенников выглядело слишком заманчивым, чтобы в строители от него отказались.

Аферисты объяснили доверчивым уфимским коммерсантам, что они могут обеспечить получение столь соблазнительного подряда, но за услугу придется заплатить 200 тысяч евро. Предприниматели просчитали свои будущие доходы, в случае, если они становятся генеральными подрядчиками и без звука выплатили огромную сумму, даже не подписав никакого договора. Авантюристы, поняв, что напали на золотую жилу, сумели вытащить из наивных строителей еще 150 тысяч рублей, которые якобы понадобились для встречи иностранных инвесторов, вкладывающихся в нефтезавод, которого на самом деле и не существовало. Видимо, ожидание баснословных прибылей затмило разум руководителей строительной фирмы, если они даже не попытались навести справки о столь грандиозной стройке, планирующейся в соседней области. А когда с течением времени все же поняли, что нефтехимическое производство лишь для них придуманный миф – обратились в правоохранительные органы.

Как рассказали «МКС» в прокуратуре Башкортостана, Юрий Осадчев и Игорь Захаров обвиняются в коммерческом подкупе и мошенничестве с причинением значительного ущерба. В случае, если суд признает их виновными, им грозит до 10 лет лишения свободы. Обвиняемые своей вины не признают и уверяют, что все расчеты между ними и «СУ-10» проводились в рамках обычных деловых отношений.

"