Posted 1 июня 2008,, 20:42

Published 1 июня 2008,, 20:42

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Уфимские байкеры заделаются извозчиками

1 июня 2008, 20:42
У жителей столицы Башкирии появилась возможность добраться до нужного места на мотоцикле. Учитывая, что в Уфе большая часть автотранспорта днем стоит в пробках, мототакси – мобильный способ сэкономить время. Правда в таксомоторной компании, которая ввела новую услугу, оговариваются, что нововведение пока носит экспериментальный характер и судьба этого сезонного проекта непредсказуема. Идея может оказаться под угрозой из-за нехватки «квалифицированных» байкеров.

- Из большей части мотоциклистов, стремящихся получить работу, только единицы имеют права категории «А», прошли техосмотр или возят с собой шлем, - посетовала менеджер таксомоторной компании «А-такси» Диана Загидуллина.

По словам г-жи Загидуллиной, когда компания полностью укомплектует штат водителей, такси начнет действовать в полную силу.

Чтобы ускорить поиск кадров, компания сулит мотоциклистам высокие заработки. Минимальная стоимость заказа мототакси – 150 рублей, из которых только 40 рублей – агентские, все остальное достанется водителю. К мотоциклам особых требований компания не предъявляет, не имеет роли и марка машины. Предполагается, что клиент будет выбирать средство передвижения из предложенного перечня. Поскольку использовать радиосвязь на мототакси невозможно, таксомоторная компания будет рассылать своим водителем заказы по СМС.

Стоимость проезда на мототакси немного дороже, чем на обычном извозчике. Если один километр проезда в Уфе на легковой машине стоит 11 рублей, то услуги байкеров обойдутся в 12-13 рублей за километр.

"