Posted 1 апреля 2012,, 20:27

Published 1 апреля 2012,, 20:27

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Шуруповыверты. В скобяном магазине покупателей встречают по толщине кошелька

1 апреля 2012, 20:27
Уфимский пенсионер Филюс Гареев живет в районе республиканской клинической больницы имени Куватова. У себя дома привык все делать своими руками. Вот и в один из мартовских дней ему понадобилось несколько шурупов - обычная житейская ситуация. Как обычно, зашел в магазин «Все для крепежа», что находится в подвальном помещении по адресу Кирова, 47. Но, немного потоптавшись, обескураженный мужчина вышел из торговой точки ни с чем. Оказывается, с недавних пор, товар в этом магазине отпускается на сумму не менее 300 рублей. И приобретать шурупы можно только огромными партиями. А Филюс Гареев мог истратить лишь 80 рублей.

- Мне предложили добрать недостающую сумму другим товаром, - растерянно говорит пожилой человек. - Пенсия у меня небольшая – всего около семи с половиной тысяч. Поэтому приходиться учитывать буквально каждый рубль.

Логика коммерсантов понятна. Поблизости других хозяйственных магазинов нет. Вот и решили они с помощью жителей близлежащего микрорайона увеличить торговый оборот. А то ведь какая докука – отпускать покупателям по три гвоздя и четыре шурупа! И прибыли никакой, а только успевай поворачиваться перед пенсионерами, берегущими копейку.

- Пришлось мне идти в другой магазин, где к своим покупателям относятся с уважением и не вытягивают из их кармана лишние деньги, - рассказывает г-н Исмагилов. - А в этот магазин «Всё для крепежа» я больше ни ногой!

Наш корреспондент после жалобы пенсионера побывал в этом магазине, где на входной двери для непонятливых даже висит объявление, что товар отпускается от 300 рублей. Правда, наплыва покупателей у прилавка не было. Видимо заработало «сарафанное радио». Так что покупатели уже сейчас голосуют против жадных коммерсантов, отдавая свои деньги в других торговых точках, где людей не делят по толщине кошелька.

Между тем, такие методы торговли противоречат как антимонопольному законодательству, так и закону о защите прав потребителей. И владельцам магазина, после того, как ими заинтересуются надзорные органы, придется задуматься, как получать доходы, не тряся чужие карманы.

Евгений КОСТИЦЫН.

"