Posted 2 марта 2014,, 16:44

Published 2 марта 2014,, 16:44

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Как в уфимском морге ставились посмертные диагнозы, ответит следствие

2 марта 2014, 16:44
На минувшей неделе в следственном комитете Башкирии начали доследственную проверку по факту несанкционированного изъятия органов у покойников в уфимском судебном морге. Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД Уфы в начале февраля этого года провели оперативные мероприятия в прозекторской на Цветочной улице и самые худшие подозрения подтвердились – тела мертвецов стали источником дохода для служащих морга.

Оперативники ворвались в анатомический зал в момент вскрытия тел двух несчастных. На столах у патологоанатомов лежали 16-летняя девушка, покончившая жизнь самоубийством из-за несчастной любви – она отравилась ношпой, и взрослый мужчина, погибший от инфаркта. Анатомических дел мастера уже изъяли у подростка глазные яблоки, а у мужчины – кости. В кабинете у завотделом экспертизы судебного морга Азата Сальманова обнаружили внутренности неизвестного мертвеца – на языке судебных медиков все органы, изъятые из полостей человеческого организма, называют «органокомплексом». Сегодня проводится экспертиза, призванная установить данные нечастного, «поделившегося» своими органами с людьми, явно не единожды потрошившими покойников.

«Биологический материал»,
, теперь станет свидетельством против бесчеловечных прозекторов, обиравших покойников.

Кроме того, уже дали показания студенты кафедры нормальной анатомии и оперативной хирургии Башмединститута, которые получали в уфимском морге «органокомплексы» в обход законов.

Как бы ужасно не звучали для обывателя подробности правонарушений в уфимском морге, но скорее всего, сотрудники скорбного места ответят перед судом за должностной подлог. Согласно закону «О проведении экспертиз» разрешение на какие-либо манипуляции с телом покойного дает следователь, выезжавший «на труп».

- Сегодня только следователь имеет право распоряжаться умершим телом, по сути, оно ему принадлежит, - говорят эксперты. – Только следователь может решать, как и что делать с трупом.

Но ни один следователь не возьмет на себя ответственность за изъятие внутренних органов, так как существует четкая законная процедура вскрытия и постановки посмертного диагноза, где описано каждое действие эксперта.

Судебные медики согласно закону обязаны «проводить внутреннее исследования трупа и его частей» и препарировать каждого умершего (исключение составляют раковые больные, скончавшиеся в больницах). А также вскрывать все полости – череп, грудную и брюшные клетки, а также изучать на предмет патологий, взвешивать и описывать состояние каждого органа. Кроме того, от всех органов покойных отделяются кусочки для гистологического исследования, чтобы не имелось сомнений в посмертной экспертизе. Изученные органы эксперт обязан поместить обратно в брюшную полость покойника, чтобы если возникнет необходимость в эксгумации, у криминалистов была возможность вновь исследовать этот биологический материал. Причем в брюшную полость помещается даже мозг, а череп забивается паклей и ветошью, чтобы жидкость не вытекала из головы усопшего на похоронах. После окончания вскрытия судебно-медицинский эксперт ставит свою подпись на документах, где отвечает на вопросы следователи, как и по какой причине наступила смерть того или иного индивидуума.

Если в уфимском судебном морге изымали «органокомплексы» без соответствующего разрешения следователей, а именно этот факт обнаружили оперативники, то возникает вопрос, проводились ли вообще обязательные и предусмотренные законом посмертные экспертизы внутренних органов покойных и как ставились посмертные диагнозы – неужели протоколы вскрытия заполнялись, что называется «от балды»? И, если судебные медики шли на такое должностное нарушение – то это настоящая уголовщина.

Согласно закону только эксперт может изымать органы для дополнительного лабораторного или инструментального исследования (а другого и не предусмотрено) – в Уфе, получается, закон был никому не указ.

Более того, посмертных дел мастера лишали несчастных усопших на правдивый диагноз в будущем – если родственники или криминалисты вдруг засомневались бы в причине смерти, то и после эксгумации невозможно было исследовать умершего, так как необходимые для экспертизы
.

Закон «О проведении экспертиз» стал препятствием для обучения студентов-медиков и пополнения «коллекций» анатомических театров – получить органы человека стало непросто, как и присутствовать на вскрытиях – для всех этих действий требуется разрешительный документ. Теперь будущие медики не препарируют трупы и не имеют возможности изучать человеческое тело и, по сути, не получают должных для хирургов знаний.

Азат Сальманов, если верить оперативникам, стал для кафедр оперативной хирургии и нормальной анатомии проводником в мир мертвых, поставляющим «органокомплексы» в анатомички. По слухам, эксперт защитил кандидатскую диссертацию по анатомии, а не судебной медицине и вполне естественно желал порадеть ученому сообществу. А студенты, чтобы получить необходимый «биологический материал» платили деньги, иначе не сумели бы получить должной оценки в зачетке.

Может быть, Азат Сальманов – этакий робин гуд, который стремился помочь будущим врачам?

- Но вам бы понравилось, если бы органы вашего родственника отдали на растерзание студентам? – вопрошают судебные медики. – Изъятие органов по-тихому с какой стороны не посмотри – преступление, как с уголовной точки зрения, так и морально-этической. Если страдает учебный процесс, значит, нужно добиваться разрешения на получение биологического материала – все нормы в законе прописаны.

, заявляют, что никогда не занимались продажей человеческих внутренностей и эти скоропалительные оправдания можно понять. Так сложилось, что тема смерти табу в нашем обществе и разоблачения в морге заставило содрогнуться не одного человека.

Но, тем не менее, у того же бюро судебно-медицинской экспертизы минздрава РБ существуют договора на передачу глазных яблок покойных со всеми крупными офтальмологическими больницами Уфы. И согласно этим документам, клиники оплачивают экспертам изъятие человеческих глаз, предоставляя взамен протезы, которые патологоанатомы подбирают для покойников даже по цвету радужки, чтобы родственники остались в неведении.

Понятно, что такой бизнес не афишируется, но тем не менее, он существует. И никто не оспаривает, что для многих живых людей ткани мертвецов могут стать панацеей. При том, что обыватели часто слышат о пересадке сложных органов – почек и сердца, на самом деле больные, пережившие сложные операции и лишившиеся своих органов, нуждаются во многих частях человеческого организма – гортани, челюстях, конечностях, костных тканях и многом другом. И нет ничего плохого в том, что больницы стремятся помочь несчастным – если это делается в определенном законом порядке.

Только история в жанре хоррор в уфимском морге лишний раз убеждает, что наживаться в нашей стране могут на чем угодно. И даже такое мистическое место, где еще витают души умерших, не застраховано от жадности живых людей.


"