Posted 2 марта 2008,, 20:54

Published 2 марта 2008,, 20:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Башкирский бизнесмен оснастит легкую авиацию республики американским самолетом

2 марта 2008, 20:54
Один из представителей башкирской бизнес-элиты приобретет шестиместный многоцелевой самолет King air 350, который будет числиться на балансе компании «Уфимские авиалинии». Небольшое воздушное судно коммерсант будет использовать для своих бизнес-надобностей, а в остальное время американский лайнер будет выполнять коммерческие и деловые рейсы. Дальность полета у King air 350 – 3641 километров, что позволяет без посадки летать из Башкирии в Европу и страны ближнего зарубежья. Кстати, по подобной схеме используется в «Уфимских авиалиниях» эксплуатируется один из вертолетов «Робинсон».

«УАЛ» на сегодняшний день – единственный в республике оператор пассажирской легкой авиации, которой удалось удержать позиции на внутреннем рынке.

Как рассказал «МКС» директор «Уфимских авиалиний» Сергей Михайлов, летное предприятие остается «на плаву» благодаря своевременной закупке американских вертолетов «Робинсон», способных садится на небольшие неподготовленные площадки.

- Самолеты «Ан-2» несмотря на то, что имеют определенный потенциал, не пригодны для перевозки пассажиров, - объясняет Сергей Владимирович. – Как по соображениям комфорта, так и безопасности.

Интересно, что стартовавший осенью прошлого года проект «Уфимских авиалиний» воздушных прогулок над Уфой на вертолетах Robinson R-44, скорее всего, так и не разовьется. В мэрии весьма скептически восприняли идею воздушного такси и пообещали, что сделают все возможное, чтобы «уфимцы не рисковали жизнью».

А ведь для «УАЛа» этот проект был способом окупить затраты на приобретение техники. Стоимость одного вертолета – 500-550 тысяч долларов. В рабочие дни машины заняты, а в субботу и воскресенье – простаивают. В авиакомпании надеялись, что в выходные «Робинсоны» будут приносить доход и уже начали принимать заказы от частных лиц. Но наткнулись на сопротивление городских чиновников, уверенных, что вертолеты, летающие над Уфой, станут причиной многочисленных происшествий с трагическим исходом.

"