Posted 2 января 2019,, 07:53

Published 2 января 2019,, 07:53

Modified 17 октября 2022,, 20:02

Updated 17 октября 2022,, 20:02

На фоне слухов о теракте в Магнитогорске эвакуировали жильцов еще одного подъезда

2 января 2019, 07:53
Власти пытаются пресечь распространение информации о теракте, чтобы избежать паники.

Сегодня, 2 января, стало известно, что в Магнитогорске на время проведения работ по разбору завалов были выселены жильцы еще одного подъезда дома, поврежденного взрывом 31 декабря. После того, как спасатели обследовали конструкции, они пришли к выводу, что проживание в нем небезопасно. Об этом сообщила «Российская газета» со ссылкой на источник в администрации Магнитогорска.

- В ближайшее время, они вместе с жителями шестого и восьмого подъездов в сопровождении соответствующих служб смогут забрать из квартир вещи первой необходимости. На данный момент формируется график, о котором людям будет дополнительно сообщено по телефонам, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Визуальный осмотр и техническое обследование здания показало, что подъезды с первого по пятый и с девятого по 12 безопасны для проживания. Их жители останутся в своих квартирах.

Тем временем по городу расползаются слухи о том, что взрыв в доме, а также взрыв маршрутки на улице Магнитогорска, происшедший сегодня ночью, являются звеньями одной цепи и носят характер террористических актов.

Однако, как сообщил глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, никаких следов взрывчатых веществ на месте взрыва дома не обнаружено. Взрыв в маршрутке, по его словам, также связан с нарушением правил безопасности при эксплуатации газового оборудования.

На сегодняшний день известно об обнаружении 14 погибших на месте взрыва подъезда. Спасены четыре человека, включая 11-месячного ребенка. Среди пропавших без вести числится и жительница Абзелиловского района Башкирии.

Из Башкирии в Магнитогорск отправилась на помощь спасательная техника.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"