Posted 1 ноября 2015,, 09:14

Published 1 ноября 2015,, 09:14

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Мужчина, из-за которого расстреляли семерых армян, не был судим и работал на заводе

1 ноября 2015, 09:14
В следственном комитете Башкирии официально сообщили о задержании одного из подозреваемых, участвовавшего в расстреле семерых человек в автосервисе в Салавате. 29 октября около трех часов ночи группа людей расстреляла армянских предпринимателей, находившихся в здании автомастерской на территории базы «Север». Сегодня в руках правоохранителей находится 29-летний мужчина, ранее к уголовной ответственности не привлекавшийся, но в злополучную ночь оказавшийся участником жестокой расправы.

Жертвами гангстеров стали 43-летний Арам Васканян и его 22-летний сын Тигран, 32-летний Самвел Григорян, 28-летний Альберт Акулян, 48-летний Несроп Малумян и Абрам Аветян. Владельцу автосервиса Артуру Саркисяну пуля попала в голову и он скончался через несколько часов после массового расстрела. У него остались сиротами двое маленьких детей – мальчик семи лет и девочка четырех. Трое мужчин, раненные в брюшную полость в тяжелом состоянии находятся в республиканской больнице в Уфе, еще трое лечатся в Салавате.

Задержанный стрелок, с которым сейчас проводятся следственные действия, вроде как законопослушный гражданин, и в поле зрения правоохранителей ранее не попадал. Он трудился на одном из городских промышленных предприятий, а поймали его возле дома, где он жил.

Следователи полагают, что именно этот мужчина стал причиной расправы над армянскими предпринимателями. Вечером предыдущего дня он повздорил с Артуром Саркисяном, ранив его из травматического пистолета в лицо. Хозяин автосервиса сумел скрутить стрелка и отобрать у него травматику. Пострадавший обратился в больницу, и собирался написать заявление в полицию. Но этой же ночью на армянский автосервис напали неизвестные и нанесли Артуру Саркисяну уже смертельное ранение в голову, ранив еще шестерых его соплеменников.

Сегодня полицейские разыскивают остальных участников дерзкого преступления.

Объявлены в розыск Намиг Мамедов, Евгений Рахинкулов, Альгис Ханов, Максим Горячев и Станислав Лисовский. Вооруженные парни могут передвигаться на автомобилях «Киа Рио» белого цвета с госномером Р 250 ЕО/102, «ВАЗ-217230» с госномером О 009 ВА/102, «Киа Спортейдж» с госномером О 055 МТ/102, «Хендае» с госномером А 278 ЕО/102.

Все возможные преступники будут отвечать перед законом за групповое покушение на убийство и убийство. В случае, если исполнители, организаторы и заказчики массового расстрела предстанут перед судом, то им грозит до 25 лет заключения или пожизненное лишение свободы.

Всех, кто что-то знает о случившемся, просят сообщить в ближайшее отделение полиции или по телефонам:

- дежурная часть МВД по Республике Башкортостан: (347) 279-39-02;

- телефон доверия МВД по Республике Башкортостан: (347) 279-32-92.

"