Posted 1 ноября 2014,, 19:00

Published 1 ноября 2014,, 19:00

Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Первые квитанции от «Регионального оператора» напечатали с ошибками

1 ноября 2014, 19:00
С октября жители Башкирии оплачивают взносы за капремонт многоквартирных домов в общий «котел» - фонд «Региональный оператор». Проживающие в домах до шести этажей платят 5 рублей 20 копеек за квадратный метр, в домах свыше шести этажей – 5 рублей 80 копеек. Ранее глава фонда Борис Герасимов сообщил, что рассчитывает, что от 17 тысяч жилых домов республики получит за год 2-2,5 млрд рублей.

В октябре жители региона уже получили первые квитанции для взносов за ремонт, в графе «Итого начислено» напечатано, что плата производится «за 08.2014».

- Произошла техническая ошибка, - пояснил «МКС» пресс-секретарь фонда Булат Галиев. - Счет выставлен за октябрь и будет зачислен за октябрь.

Также к первой квитанции прилагается текст договора с регоператором, но в документе нет даже факсимиле главы фонда. В компании считают, что подписи в договоре не требуется.

- Первые же платеж означает, что договор автоматически вступает в силу, - сказал г-н Галиев. – А если не заплатить, то через три месяца начнут капать пени.

Кроме того, жители республики заметили, что по указанному в квитках телефону горячей линии регоператора невозможно дозвониться. В фонде объяснили, что колл-центр обслуживает компания «Башкирский регистр социальных карт» (выпускает «Социальную карту Башкортостана» и «УЭК», сопровождает электронную очередь записи в детские сады). Эта же компания и печатает в Московской области квитанции капремонта для жителей РБ.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"