Posted 1 ноября 2012,, 04:43

Published 1 ноября 2012,, 04:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Пенсионер, желая избежать тюрьмы, отпилил у приятеля голову и выкинул ее на помойку

1 ноября 2012, 04:43
Жуткую находку обнаружили жители дома № 3 на улице Свободы в столице Башкирии у мусорных бачков – голову пожилого мужчины в полиэтиленовом пакете. Неподалеку от отрезанной головы нашлись кисти рук, тоже упакованные в полиэтилен. Не трудно было догадаться, что убийца, кто бы им ни был, пытался затруднить опознание убитого человека и надеялся, что по разрозненным частям тела, даже если их обнаружат, не удастся установить личность погибшего. Через некоторое время правоохранители раскрыли жестокого киллера, проживающего неподалеку – на Первомайской улице в Уфе. Больше всего оперативников поразил возраст хладнокровного убийцы – мужчина недавно справил 65-летие. Полицейские нагрянули в квартиру местного жителя в момент, когда он в комнате, залитой кровью, пытался отпилить у трупа другие конечности – пенсионер надеялся похоронить тело по частям.

Как сообщили «МКС» в следственном комитете РФ по РБ, в ночь с 29 на 30 октября пожилой уфимец пригласил в гости 57-летнего приятеля, чтобы раздавить бутылочку. Но приятели поссорились, и хозяин квартиры избил гостя, а потом отправился спать. Утром, когда пенсионер проснулся, он обнаружил, что товарищ не дышит и испугался ответственности перед законом. Избежать уголовного преследования старик решил кровавым способом – распилив на части тело убитого и вынеся голову и кисти покойного на помойку. Сегодня бессердечный пенсионер находится под стражей, в случае, если суд признает его виновным – ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Следствие должно установить причину гибели его приятеля, и если выяснится, что мужчина погиб от побоев, то судить старика станут не за убийство, а по менее тяжкой статье УК РФ - за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. За расчленение тела уже мертвого человека статьи в уголовном законодательстве нет, но изувера могут привлечь за надругательство над трупом.

"