Posted 1 ноября 2006,, 07:56

Published 1 ноября 2006,, 07:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Азербайджанской этнической преступной группировкой, грабившей бизнесменов, руководил узбек

1 ноября 2006, 07:56
Прокуратура Башкирии направила в суд уголовное дело против международной преступной группировки, орудовавшей в Стерлитамаке и Удмуртии. На счету бандитов убийство предпринимательницы во второй башкирской столице и многочисленные грабежи в двух регионах. Разбойники, обосновавшись в Стерлитамаке, вооружились пистолетами системы Марголина, пистолетом Макарова с глушителем и самодельным огнестрельным оружием, надеясь, что эта экипировка поможет им стрясать дань со стерлитамакских коммерсантов. Гангстеры четко распределили между собой обязанности – у каждого из душегубов имелась своя «специализация». Из шести членов банды – четверо иностранцы. Трое прибыло из Азербайджана, один – из Узбекистана. Любопытно, что верховодил в преступном сообществе – узбек. Обвинения в разбое и бандитизме предъявлено 33-летнему Марсу Богданову, 39-летнему Илхаму Алиеву, 24-летнему Ильгизу Яхину, 23-летнему Евгению Корбе, 34-летнему Азеру Джахангирову, 20-летнему Азату Ямасипову. Кроме того, два члена преступной группировки – Богданов и Яхин – будут отвечать за убийство, а самый молодой бандит Азат Ямасипов еще и за кражу, незаконное приобретение оружия и легализацию денежных средств. При совершении разбоев хитроумные разбойники переодевались в милицейскую форму.

Как сообщила «МКС» помощник прокурора Башкирии Лариса Кучина, главарем в преступном сообществе был 33-летний Марс Богданов. Парень отсидел девять лет за убийство сокамерника и на родину в Узбекистан не вернулся, оставшись в Стрелитамаке. Экс-зек задумал грабить местных коммерсантов и принялся формировать команду, позвав в банду двух молодых жителей города, один из которых отсидел за продажу наркотиков. За действиями новоявленного преступного клана наблюдал предводитель азербайджанской бандитской группировки в Стерлитамаке Илхам Алиев, который и предложил Богданову объединиться и стать «страшной силой». Интересно, что Алиев тоже успел побывать на нарах, отсидев за фальшивомонетчество.

Следствие установило, что иностранные гангстеры за два года совершили пять разбойных нападений на стерлитамакских предпринимателей - владелица 18 торговых точек была застрелена в голову, еще один коммерсант ранен в ногу. В удмурдском Глазове бандиты ворвались в квартиру бухгалтера одного из крупных городских предприятий, похитили 800 тысяч рублей и избили жену финансиста на глазах у детей. В общей сложности разбойникам удалось разжиться добычей свыше чем на 1,5 миллиона рублей. Причем, иностранцы не гнушались отбирать у жертв наручные часы, серьги, фотоаппараты. При подготовке к разбойному нападению на директора рынка, находящегося в Стерлитамаке, бандиты были обезврежены. Преступная группа «по цепочке» была выявлена в ходе следствия одного из, казалось бы, незначительных эпизодов, раскрытых отделом УБОП при МВД РБ.

"