Posted 1 октября 2013,, 17:34

Published 1 октября 2013,, 17:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

В России стартовала призывная кампания

1 октября 2013, 17:34
С 1 октября в России стартует осенняя призывная кампания, которая продлится до 31 декабря. Этой осенью «поставят под ружье» 150 тысяч российских парней. Сколько ребят призывного возраста должен отправить в войска Башвоенкомат, пока не сообщается. Известно, что в весенний призыв из Башкирии ушли в армию 5,4 тысяч человек.
За трое суток до призыва Минобороны РФ опубликовало на своем сайте официальное опровержение слухов, что якобы в эту призывную кампанию будут «забривать» и лишат отсрочки студентов, обучающихся на коммерческой основе.

Это уже не первая информационная «утка», возникающая перед началом призыва. Так, два года назад появилось сообщение, что военные лоббируют возвращение старого срока службы. Военкоматы с лихвой выполнили план, а возврат к двухлетке оказался сплетней.

В войсках обещаны комфортные условия для новобранцев, казармы оснастят душевыми кабинами, стиральными машинами и даже, так называемыми, «чайными» комнатами. Однако главных распиаренных проектов, как например, службу студентов-технарей так и не появилось. Хотя еще в феврале замминистра обороны Николай Панков поддержал идею призыва студентов на время летних каникул.

Пока не известны и вакансии на альтернативную гражданскую службу, но по апрельскому приказу минтруда и соцзащиты, альтернативные места на территории Башкортостана числятся только за федеральной почтой.

Неожиданно в этом году на интернет-форумах, посвященных «черным спискам» частей, где процветает дедовщина, назвали воинское подразделение в Алкино, причем сравнив с Еланским и Тоцким гарнизонами. Год назад военная прокуратура сообщала, что за избиение одного из военнослужащих в Алкино из армии уволили и осудили на три года офицера.

Количество «уклонистов», по апрельским оценкам Башвоенкомата, достигло две тысячи человек.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"