Posted 1 июля 2007,, 16:52

Published 1 июля 2007,, 16:52

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Немецкие адвокаты получили за души погибших по 50 тысяч долларов

1 июля 2007, 16:52
Компания «Скайгайд» согласилась заплатить по 150 тысяч долларов за погибшего пассажира в случае, если родственники погибших откажутся от любых претензий. По словам юристов, эти выплаты превысили положенные по европейскому законодательству в восемь раз. Однако решение о выделении больших компенсаций взамен отказа от дальнейшего судебного преследования компании “Скайгайд” было пробито немецкими адвокатами не совсем бескорыстно. Треть от этой суммы — тысяч за каждую душу — получили немецкие адвокаты.

— А что в этом такого? — удивлялась юрист-координатор Юлия Федотова. — Ведь это нормально — за любую работу получать деньги.

Но речь-то вовсе не о справедливой плате за труды, а о том, что по заключенному соглашению родители должны дать слово больше не искать правды и не требовать наказания виновных.

Но не всех это устроило. Отец девочки Жанны, Александр Григорьев, даже написал письменное заявление, что отказывается от подписания договора, мотивировав это тем, что своего ребенка на деньги не променяет. С ним согласилось еще 23 семьи из Башкирии.

Есть и еще один не очень приятный нюанс. Как сообщил «МКС» один из родителей, Юлия Федотова после получения компенсаций переехала на постоянное жительство за границу. А по подписанному соглашению ее доля за осуществление координации между родственниками и немецкими адвокатами составляет полтора миллиона долларов. У нее тоже в автокатастрофе погибла дочь Софья. Но каждый сам для себя решает, что важнее в этой жизни — деньги или справедливость.

"