Posted 1 июля 2007,, 16:38

Published 1 июля 2007,, 16:38

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Чиновники предпочитают государственные автобусы

1 июля 2007, 16:38
«Нелегалов с рынка автоперевозок может выдавить только качественное обслуживание», - уверен зам начальника отдела транспорта управления по обеспечению жизнедеятельности города администрации Уфы Ирек Гареев. Об этом г-н Гареев сообщил на пресс-конференции, прошедшей в агентстве «Башаинформ» в минувшую пятницу. По словам Ирека Мухаметнуровича, уфимская администрация совместно с ГИБДД еженедельно проводит рейды, выявляя нечистоплотных перевозчиков, которые не участвовали в городском конкурсе по распределению маршрутов, но при этом считают возможным возить пассажиров.

Как утверждает г-н Гареев, проконтролировать частных извозчиков практически невозможно, потому что нет соответствующей законодательной базы. Частных предпринимателей не волнуют выполнение обязательных условий на рынке пассажироперевозок. Частники не соблюдают расписания, выезжая только в часы пик, не имеют специальных мест для отстоя транспорта и его технического обслуживания, не берут в штат врачей, которые обязаны выпускать на линию только здоровых и трезвых водителей, и выстраивают в три ряда машины на остановках, не задумываясь о безопасности дорожного движения.

«Мы выиграли в судах уже три дела против «партизанящих» частников», - говорит г-н Гареев. – «Но понимаем, что это капля в море, а ведь кроме судебных исков других методов с теми, кто ездит, как Бог на душу положит, не выдерживает графиков или появляется на дороге нелегально, не существует».

Между тем, у нас в республике уделяется большое внимание пассажироперевозкам, появляются новые, европейские автобусы, которые составляют сильную конкуренцию частным «ГАЗелям».

По мнению Ирека Мухаметнуровича, в «Башавтотрансе» вдумчиво подходят к организации пассажироперевозок, автобусы ходят по расписанию, водители аккуратно водят машины, не удивительно, что пассажир выбирает государственное предприятие. «Пассажир понимает, что частнику нужно только денег заработать на свой карман, а в «Башавтотрансе» думают прежде всего о безопасности и удобстве пассажиров», - сказал г-н Гареев. – «Я сам, если буду передвигаться по городу, сяду только в автобус «Башавтотранса».

"