Posted 1 мая 2012,, 12:09

Published 1 мая 2012,, 12:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

В Урман потянулись сборщики снарядов

1 мая 2012, 12:09
Мы еще в прошлом году предполагали, что со временем Урман станет клондайком для любителей легкой наживы. А может быть и кладбищем для авантюристов, никто не застрахован от взрывов снарядов, разлетевшихся по всей округе в мае 2011-го. Напомним, 26 мая в Башкирии взорвался склад боеприпасов, существовавший здесь с 1934 года. Танковые и артиллерийские наряды свозились в республику со всей России, и после эпохи разоружения их здесь скопилось не менее 100 тысяч тонн. Часть, снабжавшая артиллерийскими боеприпасами все братские страны, оказалась законсервированной – закрыть окончательно ее собирались в 2015 году.

А до этого времени вольнонаемные и солдатики выковыривали капсюли со взрывателями вручную, чтобы можно было закопать смертоносное богатство. Охраны как таковой на складах не было – нанимали местных, а на воротах, по рассказам, «стояла бабулька с ружьем». Причиной взрывов, по версии следствия, стал «человеческий фактор» - рядовой Сергей Деняев, призванный из Мордовии, бросил детонатор в груду снарядов. Мальчишка говорит, что он уронил ящик с боеприпасы и «вдруг все загорелось». В течении недели боеприпасы рвались бесконтрольно, и как утверждают очевидцы, отлетали за три километра от арсенала и уходили в землю на несколько метров. Сегодня окрестности Урмана, по сути, представляют собой минное поле. Когда эти замаскированные снаряды начнут «стрелять» – не знает никто. Но уже сегодня сюда, после схода снега, едут любители поживиться цветными металлами. Собирать разлетевшиеся боеприпасы некому – у военных нет ни людских ресурсов для этого, ни средств. Зато латунные наконечники на снарядах стоят целое состояние. А недавно один из жителей поселка чуть не подорвал себя и свой дом, выковыривая из найденного снаряда порох и разогревая его… на огне. К счастью, никто не пострадал, но во дворе незадачливого взрывателя теперь будет зиять воронка.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе МВД по РБ, поселок Урман Иглинского района Башкирии вновь в зоне особого внимания полиции. Полицейские активизировали работу по профилактике несанкционированного сбора гильз и снарядов, обеспечения общественной безопасности близ поселка Урман. Стражи порядки не только осуществляют круглосуточное патрулирование опасной территории, досматривают автотранспорт на выездах из поселка, но и проверяют пункты приема цветного металла. К мероприятиям привлечены около 20 сотрудников уголовного розыска, экономической безопасности, патрульно-постовой службы, ГИБДД, зонального кинологического центра. Полицейские еще раз предупреждают граждан не собирать боеприпасы, найденные близ поселка Урман. Это не только опасно для жизни, но и грозит серьезными проблемами с законом.

"