Posted 1 апреля 2017,, 06:21

Published 1 апреля 2017,, 06:21

Modified 17 октября 2022,, 19:21

Updated 17 октября 2022,, 19:21

Дело о миллиардной афере в Уфе рассмотрят в Генпрокуратуре России

1 апреля 2017, 06:21
Заместитель главы Следственного комитета России обратился в генеральную прокуратуру по делу о махинациях на 1 млрд рублей в Уфе.

Отказ в возбуждении уголовного дела на чиновников из администрации Уфы обжалован в Генеральной прокуратуре России, об этом нашему агентству сообщил источник в правоохранительных органах.

- Письмо за подписью одного из заместителей председателя Следственного комитета России было отправлено в Генеральную прокуратуру несколько дней назад. В ближайшие дни руководство надзорного ведомства должно вынести решение, либо оставить постановление об отказе в возбуждении дела без изменений, или все-таки возбудить дело, - сообщил источник.

Напомним, сотрудники отдела по особо важным делам Следственного комитета Башкирии заподозрили руководство Уфы в махинациях с субсидиями из федерального бюджета. По мнению следователей с 2008 по 2015 год, администрация Уфы заключала с застройщиками договоры «О развитии застроенных территорий». Одним из условий контрактов было расселение жильцов из аварийных домов, взамен предприниматели получали возможность застраивать освобождающиеся земли. Однако в ряде случаев расселение жильцов происходило не за счёт бизнеса, как это оговорено в контрактах, а на субсидии по федеральной программе, куда позже были включены эти дома. Ущерб от действий чиновников оценивается в 930 миллионов рублей. В начале марта прокуратура региона отказала следователям в возбуждении уголовного дела.

"