Posted 1 апреля 2014,, 18:57

Published 1 апреля 2014,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Забывчивые хирурги, сделав операцию, зашили в живот больной марлевую салфетку

1 апреля 2014, 18:57
Центральная больница поселка Раевский заплатит 306 тысяч рублей пациентке, в брюшной полости которой хирурги забыли марлевую салфетку. Верховный суд РБ обязал главную клинику Альшеевского района Башкирии выплатить 49-летней женщине компенсацию морального и материального вреда за некачественную медицинскую помощь, а также сумму утраченного заработка и даже расходы на проезд до места лечения.

Жительница Раевского попала на стол к местным хирургам еще в 2011 году и тогда, проведя операцию, врачи оставили в брюшной полости несчастной марлевую салфетку. По правилам проведения хирургического вмешательства, эскулапы обязаны считать число салфеток и зажимов, помещенных во вскрытую полость для остановки кровотечения. Перед тем, как наложить швы, медики должны пересчитать количество использованной марли, но в этом случае произошла какая-то арифметическая ошибка и ткань оставили во внутренностях пациентки. После проведенной операции дама не почувствовала себя лучше, а напротив, ее состояние стало ухудшаться, резко поднялась температура. Женщину доставили в республиканскую больницу, где и выяснилось, что причина ее недомогания – инородный предмет, который начал гнить в брюшине и вызвал серьезное воспаление. Больную прооперировали еще раз, чтобы достать салфетку, иначе она могла погибнуть от заражения крови.

Когда сельчанка поправилась, она обратилась в суд, чтобы взыскать компенсацию с не умеющих считать врачей. Суд Альшеевского района заставил больницу выплатить пострадавшей 150 тысяч рублей, но в апелляции коллегия по гражданским делам ВС РБ увеличила эту сумму до 306 тысяч рублей, включив все расходы, которые понесла пациентка, пока восстанавливала уничтоженное непрофессиональными врачами здоровье.

Между тем, забытая медиками во внутренностях больного салфетка не такой и редкий случай в наших больницах. Потому что наличествующие у послеоперационных больных инородные тела даже имеют специальное медицинское название — ятрогенные (от греч. iatros — врач). То есть занесенные в организм человека при помощи медиков. В любом лечебном учреждении вам навскидку назовут пару-тройку недавних случаев. Этой теме посвящено много монографий хирургических светил, от описываемых случаев стынет кровь — стоматолог уронил в пищевод пациента вставную челюсть, в дыхательное горло — зуб, отоларинголог «забыл» в ухе ватную палочку, оперирующий врач оставил в желудке инструмент, а гинеколог — две внутриматочные спирали. Но до судов такие ошибки хирургов доходят крайне редко. В Башкортостане было всего два случая, когда врачей привлекали за такую забывчивость к уголовной ответственности.

Так, 2008 году Октябрьский суд Уфы приговорил к двум годам условно хирурга Азамата Фаткуллина, который настолько непрофессионально отнесся к своим обязанностям, что во время операции забыл 18-сантиметровую дренажную трубку в теле пожилой женщины – она скончалась от гнойного перитонита, вызванного инородным предметом.

В 2006 году заведующую акушерским отделением ЦРБ Стерлитамака Гульназ Рафикову осудили условно. Она забыла в брюшной полости пациентки марлевую салфетку. Г-жа Рафикова «кесарила» сложную роженицу, поступившую на «скорой» без учетной карточки и как рассказала на суде: «главным было спасти мать и ребенка». Новорожденный умер спустя три дня после операции, а несчастной мамочке удалили большую часть тонкой кишки, так как метровая ткань начала гнить в брюшине.

"