Posted 1 апреля 2013,, 18:36

Published 1 апреля 2013,, 18:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Бизнесмен Сергей Таболин объединит два своих банка

1 апреля 2013, 18:36
26 апреля «Социнвестбанк» на годовом собрании акционеров вынесет на голосование вопрос о слиянии с «Русским банком делового сотрудничества» (РБДС). 84 процента акций «СИБа» принадлежат главе его наблюдательного совета Сергею Таболину, он же владеет стопроцентной долей в РБДС. По данным «Интерфакса», уставный капитал РБДС составляет 900 млн рублей, уставный капитал «Социнвестбанка» - 638 млн рублей.

В извещении, опубликованном «СИБом», напоминается, что акционеры, голосующие против присоединения РБДС, могут потребовать выкупа своих акций. На этот случай «СИБ» установил выкупную цену – 50 копеек за обыкновенную именную акцию.
«Русский банк делового сотрудничества» – одно из самых малоизвестных кредитных учреждений страны. У банка нет своего сайта, а его годовая отчетность нигде не опубликована, кроме того, достоверное неизвестно, где находится само финансовое учреждение.
В 2009 году Центробанк отозвал у РБДС лицензию за «неоднократное непредставление в установленный срок в ЦБ обновленных сведений в ЮГРЮЛ», однако банк опротестовал это решение и с 2012 года получил право работать на основании лицензии на осуществление банковских операций без права привлечения во вклады денежных средств физлиц.
В банковской истории страны кредитное учреждение известно тем, что исчезло не только из отчетности монетарных властей, но и чисто физически. Курьеры Центробанка так и не смогли найти РБДС по московскому адресу регистрации. Правда позже банк заявил регулятору, что помещения покинул временно, на период проведения ремонта.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"