Posted 1 апреля 2007,, 19:26

Published 1 апреля 2007,, 19:26

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Прокуратура добилась повторного ареста влиятельных лиц, изнасиловавших девушку

1 апреля 2007, 19:26
Настоящее потрясение испытали обыватели Месягутово, когда районный суд освободил из-под стражи трех высокопоставленных жителей райцентра, обвиняемых в тяжких преступлениях. Дуванский суд Башкирии в декабре минувшего года отправил за решетку трех важных в Месягутово персон, заставив поверить простых людей, что закон – один для всех.

В СИЗО оказались начальник межрайонной налоговой инспекции, руководитель местной пилорамы и директор лицея. Авторитетных в районе людей обвиняют сразу по двум статьям уголовного закона - п. «б» ч. 2 ст. 131 («Изнасилование») и п. «б» ч. 2 ст. 132 («Насильственные действия сексуального характера»). Вина обвиняемых отягощается тем, что групповое преступление было совершено по предварительному сговору.

Незадолго до громкого ареста в милицию обратилась 21-летняя жительница Месягутово и сообщила, что подверглась надругательству в помещении пилорамы, принадлежащей известному предпринимателю. Мужчины вызвали ее на свидание, позвонив по сотовому телефону, но как только она туда прибыла, принудили несчастную к многочисленным половым актам, которые совершали по очереди. Правоохранители не только поверили рассказу пострадавшей, но и нашли вещественные доказательства тяжкого сексуального преступления совершенного влиятельными в Дуване лицами. Прокуратура Дуванского района вынуждена обратиться в суд с требованием арестовать подозреваемых, поскольку они могут повредить расследованию и повлиять на потерпевшую угрозами или предложением денег. Фемида согласилась с надзорным ведомством, взяв под стражу всех трех высокопоставленных граждан. Однако уже спустя месяц суд все трое обвиняемых оказались на свободе. Районный судья, открыв злодеям двери на волю, служитель Фемиды никак не обосновал свое решение. Пострадавшая тут же стала получать угрозы от неизвестных лиц, ее родителям рассказывали, что они потеряют дочь, если девушка не заберет заявления. Однако прокуратуре Башкирии удалось отстоять интересы несчастной. Судебная коллегия Верховного суда отменила решение «доброго» служителя Фемиды и в конце марта влиятельные персоны вновь оказались за решеткой на время предварительного следствия.

Как стало известно «МКС», до страшного случая, пострадавшая встречалась с начальником межрайонной инспекции, но вскоре рассталась с ним. Дав отставку главному районному фискалу, девушка не могла предположить, что мужчина способен на столь изощренную месть. Налоговик неоднократно звонил бывшей даме сердца, однако та не собиралась возобновлять отношения, и тогда отвергнутый кавалер решил унизить возлюбленную. Собравшись с друзьями в помещении пилорамы, страдающий ухажер позвонил непокорной пассии и под благовидным предлогом попросил приехать к ним. Когда же девушка прибыла, ее ждали настоящие пытки. Каждый из троих мужчин посчитал нужным поучаствовать в экзекуции и «отомстить за друга», надеясь, что о жестокой расправе несчастная постесняется рассказывать. Однако жертва группового изнасилования молчать не стала, сразу отправившись в милицию. Судмедэкспертиза подтвердила слова молодой женщины. Теперь, если вина месягутовских педагога, налоговика и бизнесмена будет признана судом, они могут лишиться свободы на срок до 15 лет.

"