Posted 1 апреля 2007,, 19:39

Published 1 апреля 2007,, 19:39

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Городские власти разочаровались в инвесторах, обещавших надстроить хрущобы

1 апреля 2007, 19:39
Год назад в столице Башкирии был запущен пилотный проект строительства мансардного жилья. Чешский инвестор надстроил два дополнительных этажа над домом № 106/1 по проспекту Октября в Уфе, неподалеку от кинотеатра «Искра». В ноябре 2006 года дом должны были сдать и заняться облагораживанием еще двух пятиэтажек. В свое время в мэрии заявляли, что мансардами должны обзавестись все «хрущевки» на главной городской магистрали. Однако работы на экспериментальном доме затянулись до сих пор, и по признанию вице-мэра Уфы Рамиля Халимова, власти разочаровались в заграничном партнере. Чехи успели реализовать свою часть квартир, и потеряли всякий интерес к объекту.

Однако надстройка этажей над пятиэтажками до сих пор интересна инвесторам и администрации. Капремонт хрущобы с утеплением фасада, сменой трубопроводов, остекленением лоджий стоит до четырех миллионов рублей, при этом не требуется отселения людей.

Правда, строители не горят желанием надстраивать «хрущевки», потому что до начала работ требуется письменное согласие всех жильцов дома. В последнее время в городе больше развивается строительство мансард на нежилых зданиях, особенно в центре, где не хватает офисных помещений.

"