Posted 1 марта 2007,, 19:30

Published 1 марта 2007,, 19:30

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

На проспекте Октября в Уфе появятся стеклянные высотки

1 марта 2007, 19:30
В 2007 году в столице Башкирии появится масса новых зданий, которые хоть и не включены в список «юбилейных», но, несомненно, украсят город. Несколько красивейших объектов спроектированы в архитектурной мастерской Дмитрия Винкельмана.

В частности, о том, что на углу улиц Мустая Карима (бывшей Социалистической) и Чернышевского возведут новый девятизальный кинотеатр «Синема-парк», «МКС» уже рассказывал. Кинотеатр сможет принять одновременно 1840 зрителей, которые смогут в течение дня переходить из зала в зал. Здесь же: супермаркет, несколько магазинов розничной торговли, кафетерий на 80 мест, игровой зал и двухуровневая подземная автостоянка на 349 машин. При постройке кинотеатра будут сохранены фасады 75-го дома на улице Чернышевского и домов №№ 18 и 20 на улице Мустая Карима, исторический облик старой Уфы поэтому останется неизменным. Стены, которые сейчас сиротливо стоят посередине строительной площадки, сольют с фасадом будущего кинокомплекса. Одно из требований Градсовета к новостройкам в историческом центре города – архитектурная преемственность – выполнена на «ура».

Еще одно новое офисное здание появится рядом с перекрестком проспекта Октября и улицы Шафиева, между уфимским механико-технологическим колледжем и лукойловской заправкой. Стоящий тут же, еще не введенный в эксплуатацию торговый центр «Эгоист», так же как и будущая «стеклянная» высотка спроектированы в мастерской Винкельмана и во внешнем оформлении схожи.

"