Posted 1 февраля 2014,, 17:41

Published 1 февраля 2014,, 17:41

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

За травму мальчика, попавшего под снежную лавину, коммунальщики заплатили 5 тысяч рублей

1 февраля 2014, 17:41
Прокуроры потребовали от управляющей компании «УЖХ Октябрьского района Уфы» наказать виновных, не выполнявших свои должностные обязанности и не убиравших снег с крыш домов, расположенных на улице 50 лет СССР. Здесь, в декабре прошлого года чуть не лишился жизни мальчик, оказавшийся под градом сбитых сосулек у дома № 45.
Школьники забавлялись, сбивая наледь, образовавшуюся на козырьке торцевой части пристроя, где располагается консультационный центр для наркозависимых. От мальчишеской «бомбардировки» снежная наледь сорвалась с крыши и один из шалунов получил ранение лица. Бабушка мальчика, вызвав скорую, решила не госпитализировать ребенка, так как медики убедили ее, что травма у внука не опасная.

В мэрии Уфы уверены, что в случившемся виновно руководство консультационного центра, не заключившего договора с коммунальщиками, обслуживающими этот дом. То есть убирать снег и сосульки со своей крыши обитатели пристроя должны сами. Но в прокуратуре Октябрьского района решили, что несчастный случай произошел по вине управляющей компании.

Районное надзорное ведомство уже оштрафовало одного из работников УЖКХ Октябрьского района столицы Башкирии на пять тысяч рублей за нарушение ст. 6.8 КоАП РФ («Непринятие мер по очистке крыш зданий от наледи»), а теперь прокуроры требуют от руководства компании наказать и привлечь к дисциплинарной ответственности и других виновных, не организовавших своевременную очистку кровель от снежных заносов.

"