Posted 1 февраля 2007,, 20:12

Published 1 февраля 2007,, 20:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Крупные супермаркеты обяжут работать с башкирскими производителями

1 февраля 2007, 20:12
Крупные торговые сети, работающие в Башкирии, упорно отказываются пускать на свои прилавки товары, произведенные в республике. К такому выводу пришли в министерстве внешнеэкономических связей, торговли и предпринимательства РБ. Министр Борис Колбин на одной из ведомственных коллегий пожаловался, что местной продукции в сетевых торговых точках продают все меньше и меньше.

- Мы, конечно, не поставляем телевизоры и холодильники, поэтому надо делать ставку на сельскохозяйственные продукты. Наши фермеры должны иметь доступ к прилавкам «сетевиков», - заявил г-н Колбин, и дал указание специалистам министерства найти пути сближения торговых гигантов с башкирскими колхозами.

Падение объемов продаж местной продукции в сетевых супермаркетах происходит, несмотря на данное бизнесменами чиновникам республиканского Минторга обещания, в котором обговаривалось количество товаров башкирских производителей. В некоторых магазинах, эта планка доходит до 20-ти процентов от общего ассортимента.

Г-н Колбин озаботился о продвижении тех же «сетевиков» в сельские районы. Сегодня города республики уже «поделены» крупными игроками, и Минторг предлагает им шагнуть в районы. Пока на такое отважилась только «Полушка», открывшая свои магазины в Иглино, Чишмах, Бураево и Красноусольском. Всего же в республике 214 «сетевых» супермаркета, из которых 96 в Уфе, а 41 в Стерлитамаке. Кроме сетевых супермаркетов существуют и магазины «шаговой доступности», их в столице Башкирии уже 750 и в министерстве считают необходимым развивать эту сеть дальше.

- На селе должно быть не меньше магазинов, чем в городах республики, - заключил министр.

"