Posted 30 июля 2012,, 20:19

Published 30 июля 2012,, 20:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Генерал Овчинников лишился поста замминистра Башкирии

30 июля 2012, 20:19
В понедельник опубликован указ главы государства Владимира Путина об увольнении замминистра внутренних дел РБ Александра Овчинникова. Документ был подписан на минувшей неделе, однако широкой общественности об отставке генерала стало известно только сейчас.

Напомним, против Александра Овчинникова в начале июля возбудили уголовное дело за злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки. На время следствия замминистра был отстранен от должности. В служебном кабинете заместителя министра внутренних дел по Башкортостану Александра Овчинникова прошел обыск, подверглись принудительному досмотру и жилища генерала.

Генерала Овчинникова «слил» экс-командиа полка ДПС ГИБДД МВД по Башкирии Ильдус Яруллин, сам в это время находившийся под следствием за мошенничество. В частности, полковник, уволенный со службы за утрату доверия, рассказывал о том, что оплатил из собственных средств строительство бани на дачном участке его начальника, бурение скважины водоснабжения и ремонт жилого дома семьи Овчинниковых.

Михаил Закомалдин, отстранивший от работы своего заместителя, заявил, что точку в это истории поставит суд. Но судьбу генерала решил Владимир Путин, не дожидаясь суда, отправив его в отставку.

Между тем, кроме г-на Овчинникова своих постов лишились еще четверо высших полицейских руководителей российского МВД - первый замначальника экспертно-криминалистического центра Татьяна Аверьянова, заместитель руководителя главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Олег Говрас (около года проработавший в Башкирии), первый заместитель главы следственного департамента Татьяна Герасимова, начальник оперативно-поискового бюро Николай Федюшкин. Также уволены глава управления МВД по Кировской области Виктор Пологов, министр внутренних дел по Центральному федеральному округу Андрей Каменев и начальник МВД по Южному федеральному округу Михаил Шипилов.

"