Posted 31 марта 2017,, 08:14

Published 31 марта 2017,, 08:14

Modified 17 октября 2022,, 19:20

Updated 17 октября 2022,, 19:20

В конфликт вокруг платной дороги в Башкирии вмешалось правительство России

31 марта 2017, 08:14
Заместитель премьер – министра правительства России Игорь Шувалов заявил, что результаты конкурса по строительству первой платной автодороги Стерлитамак – Кага – Магнитогорск пересматриваться не будут.

Об этом сообщает РБК Башкортостан. Эта трасса является пилотным проектом в формате концессии и должна стать участком трансконтинентальной дороги из Западной Европы в Китай. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) продолжает настаивать на своей правоте.

Напомним, что победителем конкурса стала компания «Башкирдорстрой». ФАС отменила его результаты. По мнению антимонопольной службы, утвержденная схема, при которой затраты концессионера государство предполагает покрыть с помощью сборов системы «Платон», не может считаться полноценной формой государственно-частного партнерства. В ситуацию пришлось вмешаться правительству России, так как решение ФАС поставило под угрозу еще 16 аналогичных проектов в разных регионах на сумму 270 млрд рублей.

Первый вице-премьер правительства страны Игорь Шувалов, выступая на коллегии Росавтодора, успокоил концессионеров и заявил, что правительство не будет пересматривать ранее заключенные соглашения.

- Я прошу послать такие сигналы не только по федеральным концессиям, но и по региональным, что никакой работы по тому, чтобы мы сейчас переворачивали и вскрывали соглашения - этого ничего не будет. Надо всем опираться на документы, которые есть. А если у Федеральной антимонопольной службы или правоохранительных органов есть сомнения в том, что договор был заключен законно, тогда надо существующие процессуальные механизмы включать и работать, но без каких-либо истерик и спокойно,заявил Игорь Шувалов.

Тем временем правительство Башкирии обратилось в арбитражный суд Москвы с намерением отменить решение ФАС: первое заседание состоится 7 апреля.

"