Posted 30 сентября 2019,, 05:32

Published 30 сентября 2019,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 20:08

Updated 17 октября 2022,, 20:08

Отдыхаем — воду пьем, заседаем — воду льем: как растет рынок бутилированной воды

30 сентября 2019, 05:32
Чаще пить воду теперь советуют не только врачи. У многих уже и на гаджетах стоят программы, подсказывающие употребить до определенной нормы 1,-5-2 литра в день.

В офисах стоят кулеры с водой, и они порой популярнее кофеварок.

Однако, каждому хотелось бы использовать сертифицированную качественную воду. И вот тут возникает вопрос: честны ли на руки те, кто утоляет нашу жажду? Ведь даже Дмитрий Медведев на встрече в Совете Федерации заявил, что пьет исключительно воду с газом. Премьер полагает, что газированная вода прошла обработку и является более качественной.

«Я понимаю, что вода с газом как минимум проходила определенную обработку, а вода, которая без газа, вполне вероятно, что это вода из водопровода. Так что тут есть, на самом деле, чем нам всем позаниматься», — сказал Медведев. Он также высказался за проверку качества и сертификацию питьевой воды в России.

Оборот российского рынка бутилированной воды в прошлом году оценивается в 187 миллиардов рублей. В России реализовано более семи с половиной миллиардов литров. А первом месте – питьевая негазированная (3, 36 млрд.литров). На втором - минеральные столовые воды (2.14 млрд. литров). На третьем - лечебно-столовые (1,36 млрд. литров). И при кажущемся в гипермаркетах огромном выборе привозной из-за рубежа воды, его оказалось не более 6% - 900 млн литров, сообщает источник в BusinesStat.

Еще каких-то 15-20 лет назад мы при проблемах с желудком (а какой школьник или студент не знает, что такое гастрит), получали рекомендацию пить «Ессентуки» в соответствии с номером диетического стола. Да и после обильного стола, как например, в «Служебном романе» у Людмилы Прокофьевныв ресторане «Арагви», «Боржоми» было незаменимым.

«Цыплята табака... сациви... купаты... шаш-шш-шлЫки... чебуреки...

Пили? ''Хванчкару'' пили, ''Боржом'' пили...».

Различается напиток - по количеству солей. Если их меньше 0,5 г/л, в бутылке питьевая вода. До одного грамма минералов на литр приходится в столовых водах. От грамма до десяти - в лечебно-столовых. Выше показатель - в лечебных. Пить их желательно по рекомендации врача.

Кавказские Минеральные Воды - уникальный регион. Земля здесь буквально пропитана полезными солями. Следовательно, и выпускаемая воды одна из самых популярных.

Но и в регионах есть свои производители питьевой и лечебной воды.

В Республике Башкортостан участок розлива безалкогольной продукции на Белебеевском филиале АО "Башспирт" основан в 1998 году. Производство начато с розлива минеральной воды «Белебеевская-2".

Минеральная вода «Белебеевская-2» извлекается из скважины №518, скважина расположена на территории филиала в санитарной зоне, глубина 182 м. По результатам исследований научного центра вода из скважины 518 относится к гидрокарбонатно-сульфатным натриевым (минерализация 1,1-2,0 г/дм3) минеральным питьевым лечебно-столовым водам. Наиболее близка к минеральным водам VI группы "вод Ачалукского типа", поэтому показана в качестве лечебно-столовой для курсового применения вне фазы обострения.

Процесс розлива минеральной воды полностью автоматизирован. Особенно тщательно подобрано оборудование для фильтрации. Специальные фильтры позволяют очистить воду от механических примесей, не изменяя ее состава. Розлив минеральной воды производится в бутылки емкостью 0,5 и 1,5 л из полиэтилентерефталата (ПЭТФ), который абсолютно безвреден и используется в медицине для изготовления искусственных кровеносных сосудов.

В филиале «Башспирта» работают квалифицированные специалисты, имеется лаборатория, где ведется постоянный контроль выпускаемой продукции.

На воду минеральную природную питьевую лечебно-столовую газированную гидрокарбонатно-сульфатную натриевую «Белебееевская-2» получено свидетельство о государственной регистрации, выданное Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека РФ город Москва, а также добровольный сертификат соответствия, выданный ООО «Башкирским центром сертификации и экспертизы».

Поставляется вода в сеть фирменных магазинов «Тантана» и ряд других продуктовых маркетов.

Говоря же о качественном «Боржоми», стоимость бутылки которой от 80 рублей, стоит иметь ввиду, что она поставляется на российский рынок из Грузии. Минэкономразвития выступает за увеличение доли России до контрольной доли в пакете совместного предприятия. Министерство по делам Северного Кавказа предлагает прекратить партнёрство и создать национальную компанию по розливу минералок на базе имеющихся у государства лицензий.

Ещё одна инициатива властей - маркировка всей водной продукции в стране. Это может помочь в борьбе с контрафактом. За цифровой контроль Налоговая служба и Ростех. Но большинство производителей бутилированной воды и отраслевой союз - против маркировки.

Многие успешные игроки «водной безалкогольной отрасли» считают, что дальнейшая консолидация рынка поможет им самостоятельно бороться с фальсификатом, но они понимают, что это процесс не скор. По оценкам отраслевого союза, сегодня в России 2000 компаний разливают воду. На десятку крупнейших приходится треть рынка. Большая часть игроков - мелкие локальные производители. Почти в каждом регионе свой лидер. И многие производители совмещают в своем производстве выпуск питьевой воды и спиртосодержащих напитков.

А также выпускается вода питьевая первой категории из подземных источников очищенная «ЧИСТАЯ» негазированная, кондиционированная йодом.

Красивые походные бутылки для воды, активное спортивное движение, даже китайская экспансия с их традицией пить при любой ситуации теплую воду – все это формирует нашу хорошую здоровую привычку.

«Устали, заболели, не ладятся дела на работе или в личной жизни, нет настроения? Пейте теплую водичку, все пройдет!» — советуют китайцы.

Почему люди предпочитают покупать воду, а не пить водопроводную? На этот вопрос ответил Андрей Борисов, председатель Комитета по развитию потребительского рынка Торгово-промышленной палаты России: «У нас очень серьёзно изношена водопроводная сеть. Отсюда проблемы с чистотой воды, с химическим составом. Население всё больше понимает серьёзность проблемы, начинает всё больше использовать различные системы фильтров. И очень серьёзно растёт такой сегмент, как бутилированная питьевая вода».

В 2018 году продажи бутилированной воды в России выросли на 16 процентов. В этом году, по оценкам участников отрасли, рынок увеличится в пределах 10%, а потребление бутилированной воды в стране может достичь 42 литров на человека. Абсолютный рекорд за всю историю продаж! Россияне хотят пить чистую воду и уже привыкли утолять жажду за деньги. А это освежающий бизнес-вектор.

"