Posted 30 мая 2019,, 04:59

Published 30 мая 2019,, 04:59

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

УБРиР напоминает: на установку онлайн-кассы у предпринимателей остался месяц

30 мая 2019, 04:59
Третий, заключительный этап внедрения онлайн-касс завершается 1 июля 2019 года.

В соответствии с законом 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» к этому времени обзавестись онлайн-кассой должны все бизнесмены, кто не сделал этого ранее. Исключениями являются торговля на улице, проведение подсобных работ и помощь незащищенным категориям граждан.

Кто подключает онлайн-кассы в 2019 году?

- организации или ИП, выбравшие в качестве системы налогообложения ЕНВД, а также пользующиеся патентами при розничной торговле и общественном питании, без наёмных сотрудников;

- продажа товаров в автоматах без наемных специалистов;

- организации или ИП, выбравшие в качестве системы налогообложения ЕНВД, а также пользующиеся патентами при оказании услуг и работ;

- фирмы или ИП, применяющие УСН и оказывающие разные услуги населению, которые ранее использовали бланки строгой отчётности;

- продажа кондуктором или водителем билетов в общественном транспорте, а также оплата такси.

Онлайн-касса: что это и зачем она бизнесу?

Онлайн-касса – это кассовый аппарат, который благодаря фискальному накопителю мгновенно шифрует данные о совершенных операциях и передает их в налоговую службу через оператора фискальных данных.

Основной плюс для предпринимателя — упрощение взаимодействия с налоговыми органами, данные отправляются автоматически. Кроме того, онлайн-касса позволяет анализировать бизнес в реальном времени: посмотреть аналитику, остатки товаров, узнать средний чек и спрос на конкретные товары.

Подключение кассы. Какие этапы?

Поскольку на подключение кассы осталось совсем немного времени, журналисты Медиакорсети составили поэтапный план действий.

    Выбрать подходящую кассу, ориентируясь на реестр ФНС.

Самый простой вариант — автономная касса, подходит для организаций с небольшим количеством операций. Смарт-терминал имеет более расширенный функционал и доступ к облачным сервисам, позволяющим загружать дополнительные приложения. Фискальные регистраторы не имеют дисплея и встроенной памяти, работают только в связке с компьютером и являются оптимальным вариантом для крупных торговых точек.

    Подключить интернет, если выбранная модель кассы не имеет сим-карты.

  • Заключить договор с оператором фискальных данных.

  • Запрограммировать кассу в авторизированном центре. В кассу должна быть занесена информация о наименовании магазина, системе налогообложения, месте установки, а также подключении к фискальному накопителю и ОФД.

  • Зарегистрировать кассу в Федеральной налоговой службе (можно сделать на сайте ФНС или в региональном отделении).

  • Стоимость. Из чего состоит и как можно сэкономить?

    + Покупка самой кассы. Наиболее популярные модели стоят в районе 15-20 тыс.

    + Договор с оператором фискальных данных (от 2,5 тыс. рублей в год).

    + Электронная подпись (от 1,5 тыс. рублей) — расходы необязательные, но значительно облегчающие регистрацию кассы.

    + Подключение интернета (если не был подключен ранее).

    Налоговый вычет за покупку онлайн-кассы — до 18 тыс. рублей за каждую приобретенную кассу (при условии, что касса установлена до 1 июля 2019 года).

    Или: штраф от 30 тыс. рублей для организации и от 10 тыс. для должностного лица, если онлайн-касса не будет установлена в срок.

    Как подключить онлайн-кассу вместе с эквайрингом?

    Например, в Уральском банке реконструкции и развития (УБРиР) предлагают комплексное решение: установка онлайн-кассы и подключение торгового эквайринга. Такой подход минимизирует затраты и усилия бизнеса. Банк работает с надежными партнерами, поставляющими кассы для всех категорий бизнеса (кассы торговых марок Эвотор и Атол).

    Кроме того, устройство можно взять в беспроцентную рассрочку на 6 или 12 месяцев. Например, приобретая подходящую кассу за 15 тысяч, не нужно выкладывать всю сумму сразу. Можно выплачивать в течение полугода/года по 2500/12500 рублей в месяц соответственно. Так предприниматель сможет снизить финансовую нагрузку и сразу оснастить торговую точку качественным необходимым оборудованием.

    Предприниматель может выбрать наиболее удобный вариант подключения:

      приобрести онлайн-кассу и терминал у партнера банка — комиссия по эквайрингу составит 1,6% при любых оборотах;

      приобрести онлайн-кассу у партнера и подключить свой терминал — в таком случае будет плавающая комиссия от 1,8% до 2,5% в зависимости от оборотов в месяц. Если клиент хочет получить фиксированную комиссию 1,6%, то нужно единоразово оплатить 3000 руб. за подключение;

      приобрести онлайн-кассу у партнера, а терминал бесплатно взять у банка в рамках тарифа «Эквайринг-сбрось лишнее!» с открытием счета — комиссия по эквайрингу будет фиксирована 1,6% (1% - по картам УБРиР).

    При подключении терминала клиент бесплатно получает доступ к интернет-банку Light для управления эквайрингом. Личный кабинет эквайринга позволяет:

      выгружать выписки по одному терминалу или по всем сразу;

  • анализировать обороты и комиссию;

  • делать возвраты на карту покупателей с помощью онлайн-заявления.

  • Если у клиента возникают вопросы или неполадки, специалисты техподдержки готовы помочь по телефону 8 800 700 59 59 (доб. 2) круглосуточно. Более подробную информацию можно узнать на сайте или в офисах банка.

    "